BuildingTECH

search


Технологии

MAHLE разработал высокоэффективный безмагнитный электромотор

MAHLE разработал высокоэффективный безмагнитный электромотор

Когда речь заходит о редкоземельных металлах, многие задумываются об аккумуляторах, но в реальности они также незаменимы для электродвигателей. Например, неодим обычно используется для производства магнитов, которые, в свою очередь, в большинстве случаев необходимы для работы этих двигателей.

Однако немецкая компания MAHLE разрабатывает новый тип безмагнитного электродвигателя, для которого не требуются редкоземельные элементы. Это делает производство более экологически совместимым и дает преимущества с точки зрения затрат и безопасности ресурсов.

Главной особенностью нового двигателя является индуктивная и, следовательно, бесконтактная передача мощности, что делает двигатель неизнашиваемым и особенно эффективным на высоких скоростях. Новый безмагнитный двигатель также имеет КПД выше среднего, который превышает 95% почти во всех рабочих точках. Только двигатели одноместных автомобилей Формулы Е могли похвастаться такими же показателями.

Еще одна сильная сторона безмагнитного двигателя связана с его способностью удовлетворять потребности самых разных транспортных средств, от городских электромобилей, фургонов и до грузовых автомобилей. 

Новый электродвигатель также отличается высокой степенью долговечности, поскольку необходимая передача электрического тока между вращающимися и неподвижными частями внутри двигателя происходит бесконтактно и, следовательно, не изнашивается. Это делает двигатель необслуживаемым и пригодным для широкого спектра применений.

«Безмагнитный двигатель, безусловно, можно назвать прорывом, потому что он обеспечивает несколько преимуществ, которые еще не были объединены в продукте такого типа» , - говорит д-р Мартин Бергер, вице-президент по корпоративным исследованиям и передовым разработкам компании MAHLE. «В результате мы можем предложить нашим клиентам продукт с выдающейся эффективностью по сравнительно низкой ценой».

MAHLE использует инновационный процесс моделирования, в котором различные конструкции двигателей регулируются вместе с различными параметрами до тех пор, пока не будет найден оптимальный вариант. Этот подход значительно быстрее и дешевле, чем обычные процессы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: