BuildingTECH

search


Технологии

Команда из MIT разработала новые «бесшумные» пропеллеры для дронов

Команда из MIT разработала новые «бесшумные» пропеллеры для дронов

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новые малошумные пропеллеры, которые помогут значительно снизить акустическое раздражение существующих многороторных дронов.

Команда, работающая в лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института, говорит, что разработала конструкцию пропеллера закрытой формы, которая поможет значительно снизить громкий шум, обычно связанный с потребительскими дронами. Конфигурация, которую запатентовали, заставляет винты звучать как дуновение ветерка, а не как пронзительное жужжание и делает это без ущерба для тяги.

Тихие тороидальные пропеллеры Массачусетского технологического института, названные в честь своей формы, состоят из двух лопастей, соединенных петлей, так что кончик одной лопасти загибается обратно в другую. 

Такая конструкция закрытой формы сводит к минимуму лобовое сопротивление закручивающихся воздушных каналов (вихрей), создаваемых на концах лопастей, и повышает общую жесткость воздушного винта. В результате акустическая сигнатура винтов значительно снижается.

Исследователи говорят, что когда они тестировали прототипы тороидальных пропеллеров на дронах DJI, они обнаружили уровни тяги, сравнимые с обычными пропеллерами при аналогичных уровнях мощности. Но сниженный уровень шума дронов, оснащенных тороидальными винтами, означал, что они казались вдвое менее раздражающими, чем обычные дроны. Другими словами, гул звучал так, как будто он был в два раза дальше.

Доктор Томас Себастьян, старший член группы инженеров по конструкционным и тепловым жидкостям Лаборатории Линкольна, объясняет, - «Конструкция этих малошумных винтов исходит из экспериментальных самолетов начала 1900-х годов и тех, которые эксплуатировались во время Второй мировой войны. Поэтому мне было интересно, как бы это выглядело, если бы вы взяли кольцевое крыло и превратили что-то подобное в пропеллер».

Новый дизай винта в 2022 году получит награду R&D 100 Award. Пропеллеры можно распечатать на 3D-принтере и настроить для ряда транспортных средств, что делает их пригодными для использования в качестве замены для существующих дронов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: