BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать бюджетный водосток из пластиковых труб

Как сделать бюджетный водосток из пластиковых труб

Обустройство водосточной системы для крыши достаточно затратное мероприятие, так как желоба, кронштейны, воронки, углы и прочие элементы стоят не дешево. При ограниченном бюджете, ее можно собрать из более доступных по цене материалов.

Процесс сборки водостока

В качестве водосточного желоба можно использовать разрезанную вдоль канализационную трубу 110 мм. Для разделения нужно разрезать ее вдоль по этим линиям. Рез лучше всего выполнять болгаркой с алмазным диском, так как он меньше всего плавит пластик.

С одной трубы 2 м получается 2 желоба общей протяженностью 4 метра. Рез после раскроя можно зачистить наждачной бумагой.

Чтобы удешевить систему, для крепления желобов можно применять самодельные кронштейны. Для изготовления каждого из них, из трубы 110 мм нужно напилить 2 кольца шириной 50 и 30 мм. Они разрезаются. Затем нужно поочередно разогреть их монтажным феном, и приложив к желобу или трубе задать форму кронштейна. Две детали складываются вместе, что позволяет получить крепление достаточно жесткости.

В качестве соединительных элементов для углов водостоков можно использовать распущенные пополам уголки 90 градусов под трубу 110 мм. Воронку легко сделать, разрезав тройник 110/50 мм 90 градусов.

Желоба монтируются на кронштейны с соблюдением уклона для стока воды. На стыках их нужно соединять саморезами или заклепками с применением герметика. По краям они закрываются половинкой заглушки. Воронки с тройников позволяют подключить водосточные трубы 50 мм.

Получаем полностью функциональную водосточную систему для крыши. Если использовать не самые дешевые трубы, то они не выгорят на солнце за пару лет, поэтому водостоки всегда будут выглядеть вполне презентабельно.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: