BuildingTECH

search


Технологии

Как самому отремонтировать треснувшую стену дома и усилить фундамент

Как самому отремонтировать треснувшую стену дома и усилить фундамент

Пошла трещина по дому, что делать, как реставрировать старое здание. Существуют способы, которые позволяют укрепить широкие трещины в стенах и фундамент, остановив тем самым разрушение постройки для ее дальнейшей отделки.

Процесс восстановления

Работы по реставрации дома необходимо начать с фундамента. Вокруг него выкапывается траншея для подливки бетона. Ее глубина и ширина подбирается по состоянию фундамента. Важно не рисковать и не копать до самой подошвы, так как он может сдвинуться. Продолжительность траншеи должна быть всего пара метров. То есть подливка выполняется в несколько заходов.

Далее стенки фундамента нужно очистить от грунта, чтобы к нему мог прилипать бетон. Это удобно делать щеткой по металлу и жесткой метлой.

Затем необходимо насверлить в фундаменте перфоратором отверстий и вставить в них штыри арматуры длиной 15-20 см, в зависимости от того, на какую ширину будет выполняться подливка бетона.

Штыри выставляются горизонтальными рядами с шагом по 40 см. Ряды обязательно делаются по шнуру, так как на следующем этапе на штыри увязывается длинная арматура.

Далее по периметру фундамента выставляется опалубка. В качестве стоек и подпоров применяется рейка, брусок или обрезки доски.

Готовим бетон. На 1 часть цемента добавляется 2,5 песка и 3,5 щебня. Бетон заливается в опалубку, и желательно присаживается вибротрамбовкой. После его схватывания опалубка снимается, и выполняется подсыпка фундамента грунтом.

Когда фундамент будет укреплен, нужно заделать трещины. Они вычищаются от раствора, затем через 3 ряда нужно проделать штробы в швах для арматуры.

В трещины и штробы набивается раствор на песке и цементе. Затем в штробы через трещину нужно вбить скобы из арматуры. Для этого те предварительно выгибаются. Чтобы их вставить в стену, необходимо продавить раствор в шве, и по этим меткам пробурить стены перфоратором.

Скобы вбиваются и замазываются раствором.

В итоге стена будет укреплена, ее можно оштукатурить или закрыть сайдингом. После такого ремонта коробка строения станет крепкой.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: