BuildingTECH

search


Технологии

Как правильно утеплить мансарду – на что обратить внимание?

Как правильно утеплить мансарду – на что обратить внимание?

Во время строительства частного дома, большинство застройщиков планируют организацию уютной мансарды. Но как избежать теплопотерь? Что нужно учесть для качественного утепления мансарды?

На начальном этапе строительства дома мансарда – это не первое, о чем задумываются хозяева новостроя, ведь забот и без этого хватает. Но если вы решили, то следует узнать, как правильно утеплить мансарду.

Уменьшаем теплопотери мансарды

Поскольку мансарда расположена непосредственно под крышей, теплопотери в ней достаточно велики, и могут составлять примерно 30-35 % всех теплопотерь дома, а это недопустимо. Именно поэтому теплая мансарда, то есть её утепление является первоочередным заданием.

Для начала необходимо правильно выбрать теплоизоляционный материал. Чтобы утеплить скаты крыши необходим материал с повышенной упругостью, который будет надежно держаться и не выпадет из ниши. Для этого используют минеральную или стекловату. Она может быть в рулонах, что позволит избежать зазоров, или в плитах.

Преимущества рулонных плит для утепления мансарды

Это удобство монтажа. Можно избежать лишних соединений, для лучшей теплоизоляции.Но, если понадобиться, вы без труда сможете отрезать кусок утеплителя нужного размера и формы как вдоль, так и поперек. Таким образом, вы сможете избежать лишних расходов материала.

Среди преимущест можно выделить следующие:

  • Повышенный уровень упругости. Материал гибок и порист, прекрасно держится на любом наклонном каркасе, даже под очень острым углом, что особенно важно при утеплении мансард.
  • Широкий ассортимент толщины. Она может быть 50, 100 и 150 миллиметров.
  • Материал имеет высокий уровень теплозащиты.

Последовательность утеплительных работ на мансарде

Шаг 1. Устанавливаем контробрешетку.

Шаг 2. Устанавливаем ветро-, гидроизоляционную мембрану. Это поможет избежать намокания утеплителя при протечке кровли.

Шаг 3. Между брусками установленной ранее обрешетки монтируем враспор теплоизоляцию. При установке утеплителя, учтите что размер в ширину должен быть на 10-15 см больше для лучшего прилегания.

Шаг 4. Используя строительный степлер аккуратно устанавливаем пароизоляцию. Все стыки тщательно проклеиваем строительным скотчем. Это делается для того, чтобы теплый воздух, который поднимается под крышу не конденсировал на утеплителе.

Шаг 5. Сверху устанавливаем приставочный брусок, а потом к нему крепим листы фанеры или гипсокартона.

Теплая мансарда позволит уменьшить теплопотери дома и защитит крышу от протекания. Ваш дом будет теплым, а благодаря простоте монтажа вы сэкономите ваши деньги и время.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: