BuildingTECH

search


Технологии

Основные ошибки при утеплении фасада частного дома

Основные ошибки при утеплении фасада частного дома

Теплоизоляция простой способ сохранять тепло в доме и избежать множества проблем, связанных с повышенной влажностью и холодом. Технологии теплоизоляции максимально доступны и понятны. Термос – яркий пример удачного применения. Не обращая внимания на температуру окружающей среды, жидкость в термосе остается теплой долгое время.

Выгоды теплоизоляции дома: поддержка комфортной температуры внутри помещения, уменьшение расходов на отопление, довольно-таки длительная эксплуатация частного дома в хорошем жилом состоянии. Но правильно утеплить дом самостоятельно, совсем не просто. Допускаются распространенные ошибки, которые ведут к плохому результату. Давайте рассмотрим эти ошибки подробнее, чтобы избежать дополнительных затрат при утеплении частного дома.

Неправильный расчет толщины и количества утеплителя

Самая первая по значимости ошибка, многие люди самостоятельно утепляют дом, покупают приблизительное количество утеплителя. Неправильно думать, что наклеив теплоизоляцию на всю площадь стен, он будет отлично хранить тепло. Чтобы получить результат, важно положить достаточно утеплителя правильной толщины. Экономия сыграет злую шутку и дешевый продукт окажется малоэффективным для вашего дома.

На некоторые фасады достаточно утеплителя толщиной 50 мм (стена из газобетона), другим мало и 100 мм для хорошей теплоизоляции. Расчет должен производиться с учетом материала и толщины стен. Приемлемая толщина для региона нашей страны – толщина пенопласта или мин ваты 100 мм.

Игнорирование подготовки основания

Этап грунтовки очень важен в начале работы. Правильная грунтовка, выравнивание поверхности и очистка от загрязнений помогут избежать появления трещин и других проблем на фасаде дома. Кроме эстетической функции этот этап носит подготовительный характер.

Утепление здания изнутри

Не редки случаи, когда принимается решение по утеплению помещения изнутри. Внешнее утепление имеет массу преимуществ, а вот внутреннее может создать проблемы.

Главный Минус внутреннего утепления – уменьшение пространства помещения. Особенно заметен он будет на маленькой площади. Помимо этого минуса внутреннее утепление обрекает внешние стены дома на промерзание и сдвигает точку росы вглубь утеплительных слоев.

Может потребоваться дополнительная вентиляция и это займет больше времени, сил и нервов. Выбирая между этими двумя видами утепления, всегда отдайте предпочтение внешнему утеплению фасада дома.

Неаккуратная укладка утеплителя

Эту ошибку часто делают люди, которые обращаются к дешевым работникам и частным бригадам без опыта подобных работ. Наклеивание утеплителя с оставленными зазорами нарушает изоляцию и разрушает эффект термоса. Плиты материала для утепления должны быть расположены плотно и ровно. Стоит следить за проведенными работами и отказаться от услуг при обнаружении ошибок.

Некачественные и неподходящие крепежи

Любой материал-утеплитель имеет определенную технологию крепления на стены. Перед тем как начинать процесс утепления, следует убедиться, что вы понимаете все нюансы и правила: как клеить/крепить/армировать, какая правильная последовательность слоев и уровней. Армирование сетки на неподготовленный утеплитель, экономия на применении дюбелей (чаще при утеплении пенопластом), недорогой клей – частые ошибки, которые выливаются в дополнительные затраты и нервы.

Оставить подвал без утепления

Роль подвала в потерях тепла дома значительна. Многие об этом забывают и игнорируют его утепление. Это на первый взгляд незаметное помещение обязательно напомнит о себе после окончания теплоизоляции фасада жилого дома. Лучше согласовать утепление подвала с общим утеплением фасада частного дома.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: