BuildingTECH

search


Технологии

Гиперзвуковая ракета HAWC совершила успешный испытательный полет достигнув скорости более 5 Маха

Гиперзвуковая ракета HAWC совершила успешный испытательный полет достигнув скорости более 5 Маха

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL), Lockheed Martin и Aerojet Rocketdyne успешно провели второй испытательный полет гиперзвуковой ракеты Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC).

Подробностей об испытательном полете версии Lockheed, оснащенной ГПВРД Aerojet Rocketdyne, мало, но после сброса с бомбардировщика B-52 ракета достигла скорости более 5 Маха и пролетела на высоте более 20 000 м на расстояние более 300 морских миль (555 км).

Существует ряд различных типов гиперзвуковых ракет, которые летят со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука. В отличие от планирующих аппаратов, которые достигают высокой скорости за счет снижения с большой высоты, ракеты HAWC используют для поддержания полета воздушно-реактивные двигатели, что позволяет им летать на более низких высотах и ​​маневрировать на больших расстояниях, чтобы избежать защиты и наводиться на цели, уничтожая их.

«Эти летные испытания Lockheed Martin HAWC успешно продемонстрировали вторую конструкцию, которая позволит нашим истребителям на конкурентной основе выбирать правильные возможности, чтобы доминировать на поле боя», — сказал Эндрю Нодлер, руководитель программы HAWC в DARPA Tactical Technology Office. «Эти достижения повышают уровень технической зрелости для перехода HAWC на ​​рекордную программу обслуживания».

«Мы все еще анализируем данные летных испытаний, но уверены, что предоставим ВВС и ВМС США отличные возможности для диверсификации технологий, доступных для их будущих миссий», - добавил Нодлер.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: