BuildingTECH

search


Транспорт

ВВС США финансирует разработку гиперзвукового самолета Quarterhorse способного летать со скоростью 5 Махов

 ВВС США финансирует разработку гиперзвукового самолета Quarterhorse способного летать со скоростью 5 Махов

ВВС США выделили 60 миллионов долларов аэрокосмическому стартапу Hermeus для разработки и проведения летных испытаний гиперзвукового самолета Quarterhorse, предназначенного для военного и коммерческого применения. Новый самолет способен летать со скоростью 5 Махов и имеет дальность полета 7400 км. Самолет будет использовать турбированный двигатель с комбинированным циклом (TBCC), построенный на базе коммерческого турбореактивного двигателя GE J85.

После вывода из эксплуатации англо-французского сверхзвукового авиалайнера Concorde аэрокосмический мир разделился на два класса. С одной стороны, это военный воздушный флот, который включает в себя множество сверхзвуковых самолетов, и гражданские авиалинии, которые ограничены дозвуковой скоростью.

Но существует не только ряд частных и государственных инициатив, направленных на начало более быстрой, экологичной и доступной эры гражданских сверхзвуковых полетов, но также разрабатываются гиперзвуковые пассажирские самолеты, предназначенные как для гражданского, так и для военного рынка.

Основанная бывшими членами SpaceX, Blue Origin и Generation Orbit, Hermeus планирует запустить демонстрационный самолет, который может стать самым быстрым самолетом многоразового использования в регулярной эксплуатации. Названный Quarterhorse, он должен иметь титановую конструкцию, способную выдерживать сверхвысокие скорости, и очень обтекаемую конструкцию треугольного крыла. Он также станет первым в своем роде самолетом, который может похвастаться двигательной установкой с комбинированным циклом на основе турбины (TBCC).

Двигатели TBBC аналогичны тем, что используются на знаменитом SR-71 Blackbird. Они используют обычный турбореактивный двигатель, чтобы разогнать корабль до скорости, достаточной для ПВРД или ГПВРД, что обеспечивает более простую и эффективную конструкцию. Задача состоит в том, чтобы создать двигатель, в котором турбореактивный двигатель не просто создает сопротивление, пока самолет находится в сверхзвуковом или гиперзвуковом режиме.

В последние годы ВВС США проявили интерес к таким высокоскоростным коммерческим самолетам не только для их использования в военных целях, но и как потенциальную долгосрочную замену президентскому самолету Air Force One.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: