BuildingTECH

search


Технологии

Гиперзвуковая космическая пушка Green Launch поможет доставить спутники на орбиту всего за 10 минут

Гиперзвуковая космическая пушка Green Launch поможет доставить спутники на орбиту всего за 10 минут

Космические ракеты дорогие, вредны для окружающей среды и склонны время от времени взрываться, поэтому появляются альтернативные технологии запуска спутников на орбиту, чтобы сократить использование ракет. 

Компания Green Launch показала гораздо более простой подход, который, по ее словам, может запускать ракеты-носители и грузы повышенной прочности почти в три раза быстрее, с более коротким временем выполнения работ, представив огромную газовую пушку.

Главный операционный директор Green Launch доктор Джон У. Хантер руководил программой сверхвысотных исследований (SHARP) в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса около 30 лет назад и в процессе руководил разработкой крупнейшего и самого мощного в мире проекта «водородная импульсная пусковая установка».

По сути, это длинная трубка, заполненная водородом со смешанными гелием и кислородом. Когда эта газовая пушка стреляет, газы чрезвычайно быстро расширяются, и снаряд получает сильный импульс. В рамках программы SHARP в 1992 году была построена и испытана 122-метровая импульсная пусковая установка, которая побила все рекорды электрических пусковых установок рельсотронного типа по энергии и скорости, а также запускала полезную нагрузку (включая испытательные гиперзвуковые ГПВРД) с начальной скоростью до 9 Маха.

Тест, в замедленной съемке, мощностью 4 мегаджоуля, снятый со скоростью 12 500 кадров в секунду:

Этот подход, по словам Эрика Робинсона, директора по развитию бизнеса Green Launch, масштабируется гораздо лучше, чем вращающийся ускоритель, такой как система SpinLaunch.

«Рекорд для снаряда, запущенного с водородным топливом, составляет 11,2 км/с (32,7 Маха)», — сообщает он. «Мы планируем ограничить скорость пуска до 6 км/сек (17,5 Маха), чтобы расширить возможности повторного использования и предотвратить износ ствола».

Снаряд Green Launch должен запускать небольшую ракету второй ступени, чтобы дать ему последний импульс ускорения и направить его на правильную орбиту. Но поскольку водородная пушка запустит ее намного быстрее, эта ракета может быть значительно меньше и легче.

По оценкам Green Launch, задействованные силы ускорения достигнут пика примерно в 30 000 G, и у них есть достаточно простой тест, чтобы определить, сможет ли электроника выдержать такое ускорение.

По словам представителей компании, это обеспечивает аналогичный уровень ускорения и не представляет проблемы даже для многих готовых электронных компонентов. Небольшие защищенные спутники не должны быть проблемой.

Green Launch говорит, что стоимость будет минимальной. Кроме того, сбрасывание первой ступени ракеты избавляет от большого количества сгоревшего топлива и связанных с ним выбросов, поскольку водород сгорает чисто и выделяет только воду. 

Водородная пушка может запускаться каждые 60-90 минут, отправляя гиперзвуковой снаряд в небо, где он «проникает в атмосферу в течение минуты и сбрасывает свою аэродинамическую оболочку». «Ваши спутники и припасы могут быть на орбите через 10 минут», — говорит Робинсон.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: