BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Hermeus разрабатывает пассажирский самолет, который сможет развивать скорость в 5 Махов

Компания Hermeus разрабатывает пассажирский самолет, который сможет развивать скорость в 5 Махов

Компания Hermeus разрабатывает пассажирский самолет, который сможет развивать скорость в 5 Махов, и обещает сократить время перелетов из Нью-Йорка в Лондон до 90 минут.

Согласно плану Hermeus, самолеты нового поколения смогут пролетать до 7,4 тыс. км на одной заправке с максимальной скоростью в 5,3 тыс. км/ч, а стоимость билета на такие рейсы будет в пределах $3 тыс. Заявленная скорость находится на границе между сверхзвуковой и гиперзвуковой. При этом, по словам гендиректора Hermeus Скайлера Шуффорда, в планах компании нет ничего сверхъестественного и современные разработки от ведущих компаний — SpaceX, Blue Origin и Boeing — уже позволяют достичь скорости в 5 Махов.

«Мы не делаем ничего сверхъестественного. Мы занимается инженерией, а не наукой», — заявил Шуффорд.

Тем не менее, заявленные показатели Hermeus — это амбициозная цель, на которую не рассчитывают компании-конкуренты. Например, Boom Supersonic, разрабатывающая аналогичные технологии, недавно привлекла $140 млн. на разработку сверхзвукового Overture, но его максимальная скорость ограничивается 2,2 Маха, что соответствует 2,4 тыс. км/ч. А экспериментальный сверхзвуковой реактивный самолет NASA X-59, созданный инженерами Lockheed Martin, летает со скоростью около 1,42 Маха.

Несколько месяцев назад Hermeus успешно протестировала уменьшенную версию двигателя и доказала, что используемая технология и новая конструкция работают. Теперь, благодаря новой волне инвестиций, компания сможет построить двигатель в натуральную величину, провести испытания и приступить к созданию первого прототипа.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: