BuildingTECH

search


Технологии

NASA протестирует способность установки SpinLaunch запускать спутники на орбиту

NASA протестирует способность установки SpinLaunch запускать спутники на орбиту

Ученые продолжают искать оптимальные способы отправки спутников в космос с минимальными затратами и SpinLaunch - одна из компаний, которая предложила способ снизить расход топлива ракет. В прошлом году компания произвела фурор с новаторской концепцией гигантской центробежной установки, которая может запускать предметы на орбиту.

Компания, занимающаяся космическими технологиями, подписала с NASA соглашение о космическом партнерстве, чтобы проверить и подтвердить удивительный потенциал этого изобретения для гиперзвуковых запусков. 

В рамках партнерства SpinLaunch будет разрабатывать, интегрировать и запускать полезную нагрузку NASA на своей системе запуска суборбитальных ускорителей на сверхзвуковых скоростях, а вскоре после этого восстанавливать ее.

Опытно-конструкторский полет планируется провести в конце 2022 года. Две организации будут работать вместе, чтобы изучить эффективность миссии и оценить полезность системы для потенциальных будущих коммерческих запусков.

Орбитальный ускоритель SpinLaunch будет разгонять ракету-носитель со спутником до 8046 км/ч с помощью вращающегося рычага из углеродного волокна внутри стальной вакуумной камеры диаметром 91,4 метра. Это поможет сэкономить более 70% топлива и конструкций, из которых состоит типичная ракета. При достижении стратосферы небольшая недорогая двигательная ступень обеспечивает конечную скорость, необходимую для вывода на орбиту.

Еще в октябре 2021 года первый испытательный полет SpinLaunch успешно вывел испытательный аппарат на сверхзвуковой скорости. С тех пор система провела серию испытательных полетов с различными полезными нагрузками на скорости более 1600 км/ч, на космодроме Америка, расположенном в Нью-Мексико. Первые орбитальные испытательные запуски запланированы на 2025 год.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: