BuildingTECH

search


Сообщество

Украинцы создали разведывательный дрон Damocles стоимостью $2000 и защитой от РЭБ противника

Украинцы создали разведывательный дрон Damocles стоимостью $2000 и защитой от РЭБ противника

Украинские специалисты разработали новый беспилотник разведчик Damocles. Беспилотник способен залетать в тыл противника и передавать видео на 45 км.

Беспилотник с конструкцией "летающее крыло" получил аккумулятор на 15 А, который обеспечивает время работы до 2 часов. По словам разработчиков, мощная система связи хорошо защищена от радиоэлектронной борьбы и позволяет операторам управлять Damocles на расстоянии до 60 км, а также гарантированно получать видео в реальном времени на расстоянии до 45 км. При этом рабочая высота составляет от 150 до 1500 метров.

Команда украинских разработчиков собрала первый прототип в 2020 году и передала украинским военным для испытаний. Затем она учла замечания и улучшила модель, добавив вторую камеру в нижней части аппарата и усилив устойчивость к РЭБ с помощью измененной телеметрии и нестандартных передатчиков. Себестоимость одного Damocles составляет около $2000.

Военнослужащий подразделения аэроразведки ВСУ рассказал, что Damocles помогает им вести разведку и корректировать огонь артиллерии в тылу противника, на расстоянии от 15 км и далее. Коммерческие квадрокоптеры типа DJI Mavic туда просто не долетают из-за российских средств РЭБ.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: