BuildingTECH

search


Сообщество

Новый гиперзвуковой китайский беспилотник, способен доставить 600 кг полезной нагрузки на скорости 7 Маха на расстояние 8000 км

Новый гиперзвуковой китайский беспилотник, способен доставить 600 кг полезной нагрузки на скорости 7 Маха на расстояние 8000 км

Новое поколение китайских гиперзвуковых беспилотников может бросить вызов новейшим истребителям ВВС США. Сообщается, что, дрон MD-22 имеет более предпочтительные аэродинамические характеристики, чем F-22 Raptor.

Китайский гиперзвуковой беспилотник MD-22 поддерживает аэродинамическое качество выше 4 даже при крейсерской скорости, что в 6 раз превышает скорость звука, это указывает на превосходную аэродинамическую эффективность по сравнению с F-22. Такие характеристики позволяют беспилотнику маневрировать даже в разреженной атмосфере на больших высотах, что является проблемой для противоракетной обороны, которые полагаются на прогнозирование траекторий полета.

Ранее аэродинамические параметры гиперзвуковых аппаратов Китая основывались на теоретических моделях. Но в этот раз данные получены в результате испытаний в аэродинамической трубе с "реальными инженерными ограничениями", по словам команды ученых под руководством Чжан Чэнаня, исследователя из Ключевой государственной лаборатории высокотемпературной газовой динамики при Институте механики Китайской академии наук. Чжан и его коллеги не раскрыли модель дрона, но он очень похож на гиперзвуковой летательный аппарат MD-22, впервые представленный в 2019 году.

MD-22 был разработан Гуандунским научно-исследовательским институтом аэрокосмической науки и промышленности, входящим в состав Института механики. Это многоразовая платформа для испытаний гиперзвуковых технологий для применения в ближнем космосе, обеспечивающая сверхдальность действия и высокую маневренность.

Беспилотный летательный аппарат MD-22 может доставить полезную нагрузку массой 600 кг на скорости до 7 Махов на расстояние 8000 км, что эквивалентно расстоянию между Китаем и континентальной частью Соединенных Штатов.

При весе всего 4 тонны МД-22 приводиться в движение воздушно-реактивным двигателем для взлета со взлетно-посадочных полос аэропорта или запускаться вертикально с ракетной площадки. Он выдерживает до шестикратной гравитационной перегрузки при выполнении поворота на высоких скоростях.

Новая модель, описанная командой Чжана, имеет длину более 12 м и размах крыльев почти 6 м, что немного больше, чем у MD-22. Однако его аэродинамическая компоновка, включая три мотогондола, выступающие из хвостовой части, осталась практически неизменной.

Аэродинамическая схема гиперзвуковых аппаратов семейства MD-22 существенно отличается от конструкции SR-72 компании Lockheed Martin, Valkyrie компании Boeing и британского Skylon, отличаясь более простым и изящным внешним видом. Китайские ученые и инженеры преодолели проблемы, связанные с аэродинамическим качеством, стойкостью, тепловой защитой и интеграцией полезной нагрузки, добившись "инженерной практичности" в этой технологии, говорит Чжана.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: