BuildingTECH

search


Транспорт

Беспилотный гиперзвуковой самолет Quarterhorse завершил наземные испытания и готов к первому полету

Беспилотный гиперзвуковой самолет Quarterhorse завершил наземные испытания и готов к первому полету

Quarterhorse, проект беспилотного гиперзвукового самолета от авиационного стартапа Hermeus, завершил наземные испытания в форме «динамической железной птицы» - наземного испытательного стенда, используемого для проверки различных систем и их интеграции. Hermeus планирует первый полет готового прототипа в 2024 году.

Компания Hermeus объявила, что завершила испытания своей «динамической железной птицы», известной как Quarterhorse Mk 0, которую компания описывает как «первое полностью интегрированное транспортное средство». Этот прототип используется для «проверки всех основных подсистем самолета в реальных условиях». 

Mk 0 - первый из четырех гиперзвуковых самолетов, запланированных для программы Quarterhorse, которая, по словам Hermeus, в конечном итоге приведет к созданию транспортного средства, способного побить абсолютный рекорд скорости SR-71 для реактивных самолетов с экипажем - более 3,5 Маха (около 4 500 км/ч). Hermeus планирует, что Quarterhorse достигнет гиперзвуковой скорости свыше 5 Маха.

Компания заявляет, что спроектировала и построила Quarterhorse Mk 0 всего за шесть месяцев, и что все поставленные цели испытаний были выполнены за 37 дней испытаний.

Среди выполненных задач были:

  • Демонстрация дистанционного управления и контроля руления.
  • Оценка задержки радиочастоты (РЧ) и качества наземного обслуживания интегрированных систем.
  • Демонстрация исправного состояния корабля и кабины экипажа при потере связи.
  • Демонстрация оценки человеческого фактора - пилотного управления и контроля.

Испытания проходили в Комплексе инженерных разработок Арнольда (AEDC) ВВС в Таллахоме, штат Теннесси. Компания Hermeus решила провести испытания здесь, поскольку это позволило команде «взаимодействовать напрямую с полигоном ВВС и регулирующими органами».

«Наша группа летных испытаний получила возможность работать в развернутой испытательной кампании с внешними заинтересованными сторонами», - сказал вице-президент Hermeus по испытаниям Дон Кадербек. «Чем больше команда будет работать вместе, тем более гладко пройдут летные испытания».

Компания планирует постепенно увеличивать сложность четырех самолетов по мере реализации программы. После Mk 0 появится первый летательный аппарат Quarterhorse Mk 1, который сейчас строится и должен совершить полет в 2024 году.

Mk 1 будет использоваться для испытаний на дистанционный взлет и посадку. Следующий Quarterhorse Mk 2, будет предназначен для достижения сверхзвуковых скоростей до 3 Маха. Quarterhorse Mk 4 достигнет скорости выше 3 Маха и «продемонстрирует переход от режима турбореактивного двигателя к прямоточному воздушно-реактивному двигателю в полете и побьет рекорд скорости полета, установленный SR-71».

Hermeus сообщил о потенциале использования своих технологий для военных миссий, включая транспортировку срочных грузов и разведку. В этих случаях будет запланирован «автономный самолет среднего размера», который станет продолжением текущего проекта Quarterhorse.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: