BuildingTECH

search


Сообщество

Наземный бронированный дрон VEPR, украинских разработчиков, эффективно зарекомендовал себя на поле боя

Наземный бронированный дрон VEPR, украинских разработчиков, эффективно зарекомендовал себя на поле боя

Наземный радиоуправляемый бронированный дрон VEPR активно применяется ВСУ на фронте. VEPR вытащил с поля боя автомобиль Mitsubishi L200, обстрелянный оккупантами, вместе с ранеными украинскими бойцами.

Дроны VEPR уже использовались в боях под Авдеевкой, Бахмутом, в Запорожской области. Военные заинтересованы в таком бронированном помощнике, способном эвакуировать раненых с поля боя, доставлять боеприпасы, устанавливать минные заграждения, искать проходы по минным полям или минировать поля, взрывать объекты или вражескую технику, оставаясь невредимыми.

Дрон VEPR классифицируется как наземный радиоуправляемый комплекс (НРК). Он полностью бронирован, его вес составляет 300 кг. Броня защищает дрон от пуль 7,62 и 5,45 калибров.

Беспилотник оснащен гусеницами, поэтому бездорожья не боится, развивает скорость 5,5 км/ч. Аккумулятора хватает на 4 часа непрерывной работы. Управлять им достаточно легко как с помощью пульта (на расстоянии 1,4 км), так и с помощью стационарной антенны (на расстоянии до 4 км). Управлять VEPR так же можно через БПЛА, для этого на летательном аппарате крепят специальный ретранслятор. В итоге можно увеличить дистанцию между дронами до 10 км.

Первоначально устройство задумывалось как колесная мишень для тренировки снайперов. Но позже его переделали в платформу на гусеничном ходу и оснастили радиоуправляемой мишенью. Результаты стрельбы можно было увидеть на пульте управления. После того, как вторглись российские оккупанты на территорию Украины, наземный дрон модифицировали для использования в различных сценариях на поле боя.

Задав основные координаты, до 20 точек, можно запрограммировать дрон на минирование территории и самостоятельный возврат на базу. Ориентируется VEPR благодаря системе навигации GPS. Заглушить дрон с помощью РЭБ сложно, поскольку он работает на достаточно редких частотах.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: