BuildingTECH

search


Сообщество

Meta представила новый суперкомпьютер, с искусственным интеллектом, который является самым быстрым в мире

Meta представила новый суперкомпьютер, с искусственным интеллектом, который является самым быстрым в мире

Meta представила AI Research SuperCluster (RSC), новый суперкомпьютер, который является одним из самых быстрых в мире. И он будет становиться только быстрее, и вскоре должен занять первое место с вычислительной мощностью на экзафлопсном уровне.

Компания уже несколько лет работает с искусственным интеллектом. Через Facebook, Instagram, Whatsapp и др. генерируется гораздо больше данных, чем может обработать кто либо.

Meta RSC справится с этой задачей, используя эти данные и огромную вычислительную мощность для обучения алгоритмов ИИ лучшему распознаванию объектов на изображениях и произносимых слов в аудио, быстрому переводу между языками и выявлению вредоносного контента, которого не должны быть в социальных сетях. И в итоге это приведет к питанию метавселенной, в которую компания уже начала создавать.

Суперкомпьютер состоит из 6080 графических процессоров Nvidia A100, связанных через сеть Quantum InfiniBand, которая может передавать данные со скоростью 200 гигабит в секунду. Что касается хранилища, система содержит поразительные 175 петабайт (ПБ) объемного хранилища, 46 ПБ кэш-памяти и еще 10 ПБ хранилища NFS. Для справки, один петабайт равен миллиону гигабайт.

В контрольных тестах RSC смог обучить модели обработки естественного языка в три раза быстрее, чем предыдущий суперкомпьютер с искусственным интеллектом Meta, и был в 20 раз быстрее в задачах компьютерного зрения.

Meta говорит, что RSC принимает ряд мер безопасности и конфиденциальности. Во-первых, он вообще не подключен к Интернету, а данные поступают только из собственных центров обработки данных компании. Эти данные шифруются на протяжении всей системы, а расшифровываются только тогда, когда их собираются использовать для обучения моделей.

К середине 2022 года RSC будет модернизирован еще на 10 000 графических процессоров, более быстрой сетью, способной передавать 16 терабайт данных в секунду, и будет содержать в общей сложности 1 экзабайт хранилища - это 1000 ПБ.

RSC будет иметь пиковую производительность в безумные 5 экзафлопс. Лучший суперкомпьютер в мире на данный момент, японский Fugaku, достигает 2 эксафлопс, а это означает, что у Meta будет гигантское преимущество. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

яцик

оолр

Вит

Hgggg

яцик

рмироли

Показать все

Читать больше: