BuildingTECH

search


Технологии

Один из самых мощных суперкомпьютеров в мире Jean Zay, использует свет вместо электричества

Один из самых мощных суперкомпьютеров в мире Jean Zay, использует свет вместо электричества

Французский суперкомпьютер Jean Zay, один из самых мощных компьютеров в мире и входящий в  Top500, является первым высокопроизводительным компьютером с фотонным сопроцессором, это означает, что он передает и обрабатывает информацию с помощью света. Данная разработка является первой в отрасли.

Прорыв был сделан в ходе  пилотной программы, в рамках которой LightOn сотрудничал с GENCI и IDRIS. Игорь Каррон, генеральный директор и соучредитель LightOn, заявил, - «Эта пилотная программа по интеграции новой вычислительной технологии в один из суперкомпьютеров мира была бы невозможна без особой приверженности таких дальновидных агентств, как GENCI и IDRIS / CNRS. Эта мировая премьера вместе с появлением квантовых вычислений укрепляет нашу точку зрения о том, что следующим шагом после экзадачных суперкомпьютеров будут гибридные вычисления». 

Эта технология будет предложена избранным пользователям исследовательского сообщества Jean Zay, которые будут использовать устройство для исследования основ машинного обучения, дифференциальной конфиденциальности, анализа спутниковых изображений и задач обработки естественного языка (НЛП). Технология LightOn уже успешно используется сообществом исследователей с 2018 года. 

Суперкомпьютеры прошли долгий путь за последние несколько лет. В июне 2018 года было объявлено, что у Министерства энергетики США есть новейший и самый мощный суперкомпьютер в мире под названием Summit.

Summit работал со скоростью 200 петафлопс при максимальной производительности, выполняя 200 квадриллионов вычислений в секунду. Показатели на тот момент превосходили мощность китайского Sunway TaihuLight в 93 петафлопс, а также предыдущего рекордсмена США Titan.

В 2020 году, выяснилось, что суперкомпьютер Японии Fugaku имеет самую высокую скорость вычислений в мире согласно Top500, в том же рейтинге, в котором фигурирует Jean Zay. Это событие стало первым за девять лет, когда японский суперкомпьютер занял первое место.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: