BuildingTECH

search


Технологии

Китайцы создали настольный квантовый компьютер SpinQ стоимостью всего $5000

Китайцы создали настольный квантовый компьютер SpinQ стоимостью всего $5000

Квантовые компьютеры могут стоить дёшево, если система D-Wave с 50 кубитами стоит от $10 млн и занимает объём жилой комнаты, то созданные китайской компанией SpinQ Technology квантовые системы занимают на столе минимум места и стоят $5000.

Компьютер SpinQ оперирует всего двумя кубитами и для взломов кодов или суперрасчётов он не подходит, но это отличное решение для школьников и студентов.

Компьютер может выполнять квантовые алгоритмы и предоставлять решения, на нём можно научиться или хотя бы понять, как работают квантовые вычисления, а для кого-то это станет входом в мир «взрослых» квантовых систем.

Первые двухкубитовые квантовые системы SpinQ Gemini компания начала предлагать для учебных заведений Китая, Тайваня и Канады. Но цена оказалась слишком высока $50 тыс. плюс вес устройства достигал 55 кг.

После доработки проекта компания смогла создать очень компактную установку со значительно сниженным весом и стоимостью $5000. Начало поставок новинки ожидается в 2021 году.

В основе квантового компьютера SpinQ лежит давно задействованный в медицине эффект ядерного магнитного резонанса. Облучение радиочастотным излучением определённых веществ меняет направление спинов атомов вещества и это изменение можно уловить, прибор позволяет манипулировать спинами атомов в молекулах и позволяет соседним атомам взаимодействовать друг с другом — быть связанными. Для управления спинами (кубитами) система SpinQ подключается к обычному компьютеру, который интерпретирует математический алгоритм в квантовый и возвращает результат взаимодействия кубитов.

Рабочим веществом квантовой системы SpinQ является диметилфосфит — тетраэдрическая молекула, состоящая из одного атома фосфора, одного атома водорода, кислорода и двух групп CH3O. При комнатной температуре — это бесцветная жидкость.

Диметилфосфит идеален, потому что атомы фосфора и водорода связаны друг с другом и достаточно близки для взаимодействия, как и могут использоваться независимо. Несколько капель этой жидкости помещены в небольшой герметичный пузырёк в центре мощного магнитного поля. Магнитное поле, что интересно, создаётся с помощью постоянных магнитов и его сила достигает 1 тесла.

Именно отказ от сверхпроводящих электромагнитов и охлаждения позволил создать настолько маленькую квантовую систему, которая не больше современного системного блока.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: