BuildingTECH

search


Технологии

Tesla представил свой новый суперкомпьютер для обучения искусственного интеллекта, он является пятым по мощности в мире

Tesla представил свой новый суперкомпьютер для обучения искусственного интеллекта, он является пятым по мощности в мире

Tesla представила свой новый суперкомпьютер, который уже является пятым по мощности в мире и станет предшественником будущего суперкомпьютера Dojo. Он используется для обучения нейронных сетей, питающих автопилот Tesla и грядущий автономный ИИ.

В течение последних нескольких лет Tesla уделяла особое внимание вычислительным мощностям как внутри, так и за пределами своих транспортных средств.

Внутри ему нужны компьютеры, достаточно мощные, чтобы запускать его программное обеспечение для автономного вождения, а снаружи ему нужны суперкомпьютеры для обучения его программного обеспечения для автономного управления, работающего на нейронных сетях, которые получают безумный объем данных, поступающих от автопарка.

Илон Маск презентовал проект Tesla Dojo, который, по-видимому, состоит из суперкомпьютера, способного выполнять exaFLOP,  один квинтиллион операций в секунду, или 1000 петафлопс, что делает его одним из самых мощных компьютеров в мире.

Tesla работает над Dojo последние несколько лет, и Маск намекает, что он должен быть готов к концу этого года.

Но на пути к Dojo компания разработала и другие суперкомпьютеры, и Андрей Карпати, один из руководителей Tesla по искусственному интеллекту, представил последний из них.

Tesla заявляет о довольно безумных характеристиках нового кластера, которые должны сделать его пятым по мощности компьютером в мире:

  • 720 узлов из 8x A100 80GB. (всего 5760 графических процессоров)
  • 1,8 EFLOPS (720 узлов * 312 TFLOPS-FP16-A100 * 8 gpu / узлов)
  • 10 ПБ хранилища NVME «горячего уровня» при 1,6 ТБ / с
  • 640 Тбит / с общей коммутационной способности

Карпати так прокомментировал, - «У нас есть сеть с нейросетевой архитектурой, и у нас есть набор данных размером 1,5 петабайта, который требует огромного объема вычислений. Для нас компьютерное зрение - это хлеб с маслом того, что мы делаем и что позволяет использовать автопилот. И для того, чтобы это работало действительно хорошо, нам нужно осваивать данные флота, обучать массивные нейронные сети и много экспериментировать. В этом случае у нас есть кластер, который мы построили с 720 узлами 8x A100 версии 80GB. Итак, это огромный суперкомпьютер. Я вообще-то думаю, что это примерно 5-й суперкомпьютер в мире».

Инженер Tesla не хотел вдаваться в подробности проекта Dojo, но сказал, что это будет еще лучший суперкомпьютер, оптимизированный для обучения нейронной сети, чем нынешний кластер Tesla.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: