BuildingTECH

search


Сообщество

Киевские власти создают коммунальное предприятие по производству беспилотников

Киевские власти создают коммунальное предприятие по производству беспилотников

В Киеве планируется создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в проекте решения, зарегистрированного в Киевсовете.

Согласно проекту, новое коммунальное предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. На реализацию проекта будут выделены бюджетные средства в размере 400 млн грн.

В пояснительной записке отмечается, что создание нового коммунального предприятия позволит увеличить количество рабочих мест, создаст конкурентоспособные условия на рынке производства беспилотников в Украине и Европе.

Также предприятие поможет наладить в Киеве производство дронов, привлекая средства из городского бюджета и предусмотрев соответствующие расходы на следующие годы.

В документе сказано, что коммунальное предприятие может включить в штат и привлечь к производству беспилотников часть работников органов исполнительной власти в Киеве, имеющих высшее образование по инженерным направлениям, в частности в сфере авиации и БПЛА.

В 2024 году Киевский городской совет уже выделил 500 миллионов гривен на приобретение дронов для военных подразделений.

«По разным программам столичного бюджета 2023 года Киевсовет выделил на помощь Силам безопасности и обороны 7 миллиардов гривен. Из этих средств 1 миллиард пошел на закупку для военных дронов разных типов», - отметил мэр столицы Виталий Кличко.

Сейчас в Украине около 200 компаний, которые производят беспилотные системы, приблизительно 50 из них уже прошли все необходимые процедуры по получению разрешений Минобороны и поставляют различные дроны и беспилотники в ВСУ.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: