BuildingTECH

search


Сообщество

Компания Pterodyamics представила уникальный дрон-планер eVTOL с системой складных крыльев

Компания Pterodyamics представила уникальный дрон-планер eVTOL с системой складных крыльев

Платформа Transwing использует уникальную двугранную систему складных крыльев для переключения между режимами зависания и крейсерского полета, открывая огромные преимущества.

Электрические самолеты вертикального взлета и посадки eVTOL, могут взлетать и приземляться подобно дронам-мультикоптерам, но затем эффективно летать вперед при поддержке подъемной силы крыла. Многие компании хотят вывести на рынок различные конструкции, и все они сталкиваются с одним и тем же набором проблем.

Для наиболее эффективного крылатого полета требуются большие и широкие крылья, но большие крылья создают неудобство, когда вы пытаетесь приземлиться, и занимают много места на земле. Самый простой способ справиться как с вертикальным, так и с крейсерским полетом - использовать отдельные пропеллеры для каждого режима, но тогда вы добавляете - сопротивление и вес.

Компания Pterodyamics создала эффективный планер eVTOL, который мал на посадочной площадке и довольно прост механически. Этот запатентованный дизайн выглядит как летящий вперед самолет с расставленными вдоль его крыльев винтами. Но когда приходит время приземляться, крылья складываются и упираются в борта фюзеляжа.

Ключевым моментом здесь являются двугранные шарниры, на которых вращаются крылья; крылья наклоняются при складывании, поэтому, когда они упираются в корпус самолета, они смотрят вверх вместе с пропеллерами. Весь переход является «аэродинамически благоприятным», простым и плавным, и он приводится в действие механически небольшими распорками, выступающими из фюзеляжа, на линейном приводе.

В результате эти дроны могут работать со значительно более широкими крыльями, чем любая другая конструкция eVTOL, где возникает проблема с наземным пространством или доступом к вертолетной площадке. 

Pterodynamics построила свой прототип X-P4 с размахом крыла 4 м и фюзеляжем длиной около 2 м. Дрон запускает только два винта в прямом полете, позволяя двум другим пассивно откидываться назад к своим гондолам до тех пор, пока они не потребуются для вертикальной посадки.

Эта концепция способна масштабироваться, вплоть до размера воздушного такси eVTOL. Конструкция Transwing потенциально может перевозить 10 или более человек с крыши на крышу, при этом располагаясь на той же вертолетной площадке, что и пятиместный Joby или семиместный Lilium.

С возможностью запуска очень больших крыльев, а также возможностью начать переход к крейсерскому полету почти сразу после взлета, он обещает стать одной из самых эффективных конструкций eVTOL, способной выжимать из батареи большую дальность полета, чем конкурирующие. конструкции.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: