BuildingTECH

search


Сообщество

БПЛА Morpho сочетает в себе качества коптеров и дронов с неподвижным крылом, он способен адаптироваться для уменьшения сопротивления ветру

БПЛА Morpho сочетает в себе качества коптеров и дронов с неподвижным крылом, он способен адаптироваться для уменьшения сопротивления ветру

Дроны с неподвижным крылом потребляют много энергии при ветренной погоде. Дрон Morpho VTOL решает эту проблему с помощью трансформирующихся крыльев, которые адаптируются для уменьшения сопротивления ветру, они даже могут использовать ветер для полета. Прототип Morpho разрабатывается швейцарским стартапом Elithor. 

Дрон имеет аэродинамический корпус в форме пули с четырьмя пропеллерами в стиле квадрокоптера, а также четыре крыла. Каждое крыло может поворачиваться независимо от основного корпуса.

На земле дрон стоит вертикально, его крылья наклонены вниз, чтобы удерживать его в вертикальном положении. Затем он взлетает вертикально, как квадрокоптер, используя обратную связь от бортовых датчиков, чтобы отрегулировать угол каждого крыла, чтобы он как можно меньше ловил боковой ветер.

Тем не менее, если Morpho нужно двигаться в направлении, в котором дует ветер, он регулирует свои крылья, чтобы поймать ветер - по сути, он использует их как паруса, вместо того, чтобы использовать энергию батареи для увеличения тяги.

Как только пришло время лететь вперед с «фиксированным» крылом, беспилотник наклоняется в горизонтальное положение, перемещая крылья в конфигурацию, подобную биплану. Если он впоследствии сталкивается с боковым ветром, он может расположить свои крылья в асимметричной ориентации, которая компенсирует сопротивление ветра.

«Контроллер автоматически выбирает, удерживать ли крылья на месте или позволить им свободно двигаться по ветру, основываясь на траектории дрона и эффективной скорости, а также на любых изменениях направления ветра. Площадь поверхности крыльев также может быть отрегулирована симметрично или асимметрично в зависимости от направления ветра», - сказал соучредитель Elythor Натан Мюллер..

Преимущество крылатых дронов заключается в более длительном времени полета, в то время как квадрокоптеры обладают большей маневренностью. Разработчики объединили их и добавили адаптивную систему крыльев, которая еще больше снижает энергопотребление дрона.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: