BuildingTECH

search


Сообщество

Как вскипятить воду с помощью магнитов?

Как вскипятить воду с помощью магнитов?

Обычно быстрее просто взять дрова и разжечь огонь на случай, если ваша плита не будет работать. Однако, если вы когда-нибудь окажетесь в затруднительном положении и у вас просто завалялись магниты, этот способ кипячения воды может оказаться именно тем, что вам нужно.

Возможно, вы уже слышали об этом явлении на лекциях по физике, а может быть, слышите об этом впервые. Но как это происходит?

Вращение магнитов с разными полюсами создает переменное магнитное поле. В алюминии это рождает вихревой ток (токи Фуко), который нагревает его. Это аналогично работе индукционной плиты, только там переменное поле создается электронным способом с высокой частотой 20-100 кГц. Кстати, магниты остаются холодными!

Процесс изготовления

Устройство представляет собой платформу из обрезков пиломатериалов, на которую вертикально закрепляется электродвигатель валом вверх. На валу зажимается фанерный диск, с вклеенными по кругу неодимовыми магнитами.

Последние размещаются с чередованием полярности. Сбоку на подошве закреплен вертикальный брусок для фиксации навесного оборудования.

Мощность неодимовых магнитов такова, что их магнитное поле притягивает в той или иной мере любые металлы, а не только сталь. Если запустить двигатель, чтобы создать завихрения магнитного поля, то возможно заставить вращаться даже алюминиевый диск на оси, размещенный рядом. Любые токопроводящие предметы под воздействием устройства нагреваются.

Можно поместить над диском с магнитами металлическую емкость с водой, и та закипит. Чтобы процесс нагрева был виден наглядно, жидкость в эксперименте набрана в стеклянную посуду, однако приклеенную силиконом на алюминиевую подошву. Даже в этом случае вода закипает от горячей подставки.

Если приблизить к вращающемуся магнитному диску катушку, то получим простейший генератор. Наличие электричества в катушке легко проверить, закрепив на концы светодиоды. Они начнут светиться.

Если вы хотите узнать больше и увидеть процесс в действии, посмотрите видео:


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: