BuildingTECH

search


Сообщество

Гибридный беспилотник «Скайуокер» объединяет в себе функции как дрона, так и колесного робота

Гибридный беспилотник «Скайуокер» объединяет в себе функции как дрона, так и колесного робота

Китайские ученые из Университета Цинхуа создали уникальное технологическое чудо – гибридный беспилотный летающе-ездящий аппарат, который объединяет в себе все функции как дрона, так и колесного робота. Модель, которую инженеры назвали «Скайуокер», способна перемещаться как в воздухе, так и на земле, в зависимости от потребностей и задач.

Одна из главных особенностей гибрида – это его колесо, которое позволяет перемещаться по земле практически бесшумно, в отличие от обычного дрона, который может вызвать неприятные звуковые эффекты. Вес всего 840 грамм, но при этом «Скайуокер» способен нести полезную нагрузку весом до 2,7 кг.

Для своей работы гибридный беспилотник использует четыре бесколлекторных двигателя с пропеллерами и одно всенаправленное колесо с электродвигателем. Воздушное перемещение обеспечивают пропеллеры, а для движения по земле используется колесо, которое позволяет движение вперед и назад. Переход из одного режима в другой осуществляется путем изменения скорости пропеллеров и угла наклона корпуса.

Гибридный беспилотник оборудован камерой, GPS-модулем, инерционной системой навигации и другими датчиками, что позволяет ему работать как в автономном режиме, так и под управлением оператора. Он может выполнять различные задачи, включая обследование территории, доставку грузов, обнаружение целей, разведку.

Проект «Скайуокер» – это только один из многих проектов, которые в настоящее время разрабатываются в Университете Цинхуа в области робототехники. В будущем планируется усовершенствовать дизайн и функциональность гибридного дрона, а также создать его модификации для различных целей и задач.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: