BuildingTECH

search


Вооружение

Французская ЗРК Crotale - «Гремучая змея» - уничтожение воздушных целей - от 15 метров до 5 километров

Французская ЗРК Crotale - «Гремучая змея» - уничтожение воздушных целей - от 15 метров до 5 километров

ЗРК Crotale предназначен для уничтожения летящих на малых и предельно малых высотах воздушных целей - от 15 метров до 5 километров. ЗРК оборудован системой распознавания принадлежности цели и ТВ-камерой с режимом ее автоматического сопровождения, оборудование радиосвязи, что обеспечивает обмен информацией между пунктами боевого управления на дальности до 10 км между пунктом боевого управления и пусковой установкой. Дополнительно ЗРК оснащен двумя ракетами Mistral, а также новой РЛС с фазированной антенной решеткой.

Боевые машины комплекса Crotale (насчитывает пункт боевого управления и 2-3 пусковые установки) монтируются на бронированном колесном шасси P4R (4х4). Водительское место расположено в передней части машины, рабочее место оператора и все оборудование по центру, а моторный отсек сзади. Экипаж насчитывает 3 человека.

Пункт боевого управления ЗРК Crotale осуществляет осмотр воздушного пространства, выявление целей, распознавание их принадлежности и типа. Импульсно-доплеровская РЛС обнаружения Mirador-IV Е-диапазона (2-4 ГГц) монтируется сверху корпуса шасси, имеет скорость вращения антенны 60 об/мин и способна обнаруживать низко летящие цели на дальности 18,5 км, имеющие скорость полета в диапазоне от 35 до 400 м/с и высоту полета от нескольких десятков метров до 4,5 км.

В состав оборудования пункта боевого управления входят: работающая в режиме реального времени электронно-вычислительная машина SN 1050, панель с дисплеями и аппаратура связи, передающая в цифровом виде информацию на пусковые установки. РЛС может выявлять до 30 целей с выделением 12 наиболее опасных для автоматического сопровождения. Как только цель обнаружена, осуществляется распознавание ее принадлежности: информация, что цель – вражеский самолет, отображается на дисплее. Данные о цели посредством аппаратуры связи передаются на одну из пусковых установок с боеготовыми ракетами.

На пусковой установке смонтирована моноимпульсная РЛС наведения ракет J-диапазона (12-18 ГГц) с максимальной дальностью обнаружения до 17 км и 4 контейнера для ракет (по два с каждой стороны). РЛС наведения может сопровождать одну цель и наводить на нее одновременно две ракеты.

В боевом положении пусковая установка размещается на трех гидравлических домкратах, два из которых расположены передними колесами, один в задней части машины. Прибыв на позицию, комплексу необходимо менее 5 минут для приведения в боеготовность. После обнаружения и захвата цели на сопровождение ракета может быть запущена через 6,5 с, а интервал между пусками 2,5 с.

Все компоненты комплекса ЗРК Crotale объединяются с помощью радиолиний в своеобразную сеть. Потому возможна передача информации на пусковую установку не только с пункта боевого управления, но и с другой пусковой установки. Поскольку на пусковом шасси нет боезапаса ракет, то запасные ракеты перевозятся на специальном автомобиле, а перезаряжание осуществляется с помощью легкого крана за 2 минуты.

Ракета R440 постоянно находится в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). Общий вес ракеты вместе с ТПК составляет 100 кг. Осколочная фугасная боевая часть направленного действия размещена в центральной части корпуса ракеты. Радиус разлета осколков составляет 8 м, а скорость разлета достигает 2,3 км/с.

Боевая часть подрывается с помощью инфракрасного неконтактного или дублирующего контактного взрывателя. При этом максимальная дальность на которой комплекс Crotale может уничтожать цели, обладающие малой радиальной скоростью (например, вертолет), составляет 14,6 км. Вероятность поражения цели одной ракетой составляет 0,8 и возрастает до 0,96 при стрельбе двумя ракетами.

Тактико-технические характеристики ЗРК Crotale:

  • длина, м - 6,22;
  • ширина, м - 2,72;
  • высота, м - 1,93;
  • клиренс, м - 0,450;
  • скорость движения, км/ч – 70;
  • запас хода, км - 600;
  • высота поражения цели, км – 0,015 – 5;
  • дальность действия, км – 0,5-10;
  • длина ракеты, мм - 2890;
  • диаметр корпуса, мм - 150;
  • размах крыльев, мм - 540;
  • масса ракеты, кг - 84;
  • тип боевой части: осколочная, направленного действия;
  • масса боевой части, кг - 15;
  • максимальная скорость ракеты, м/с - 750.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: