BuildingTECH

search


Архитектура

Здание Sun Rock, полностью покрытое солнечными панелями, будет ежегодно генерировать около 1 млн кВтч зеленой энергии

Здание Sun Rock, полностью покрытое солнечными панелями, будет ежегодно генерировать около 1 млн кВтч зеленой энергии

Голландская фирма MVRDV строит уникальное здание Sun Rock, которое полностью будет покрыто солнечными панелями, ожидается, что оно будет ежегодно генерировать около 1 млн кВтч зеленой энергии, что легко обеспечит его работу, а избыток будет отправлен в сеть.

Здание Sun Rock было заказано тайваньской государственной энергетической компанией Taipower, оно будет использоваться как центр для посетителей, а также для хранения и обслуживания оборудования для возобновляемых источников энергии. Хотя большая часть его фасада будет покрыта солнечными панелями, в нем также будут окна и вентиляционные отверстия для естественной вентиляции. 

«Площадка для нового объекта Taipower получает значительное количество солнечного света в течение всего года, поэтому округлая форма Sun Rock спроектирована таким образом, чтобы максимизировать количество солнечного света, которое можно использовать для получения энергии», — пояснили в MVRDV. «Фасад максимизирует солнечный потенциал с помощью серии складок, которые поддерживают фотоэлектрические панели на своей верхней поверхности. Угол этих складок регулируется на всех частях фасада, чтобы максимизировать выработку энергии».

В результате этих мер здание может поддерживать не менее 4000 квадратных метров фотоэлектрических панелей, которые будут генерировать почти 1 миллион киловатт-часов чистой энергии в год, количество энергии, эквивалентное сжиганию 85 тонн сырой нефти, и сделать здание полностью самодостаточным. Рассматриваются дополнительные варианты дизайна, которые добавят еще большую площадь фотоэлектрических панелей, при этом расчеты показывают, что здание может генерировать до 1,7 миллиона кВтч в год для подачи энергии в сеть.

Здание будет иметь площадь 12 900 кв. м и будет содержать ремонтную мастерскую, склад и офис. На первом этаже галерейное пространство предложит публике вид на мастерскую по техническому обслуживанию, что позволит им увидеть, как ремонтируются солнечные батареи и лопасти ветряных турбин. На верхнем этаже будет еще одна галерея, а на уровне крыши будет усаженная деревьями терраса для посетителей и сотрудников.

В атриуме также будет «Комната данных», в которой в режиме реального времени будут размещаться дисплеи с подробным описанием операций Taipower и количества возобновляемой энергии, которую производит компания. Строительство Sun Rock должно быть завершено в 2024 году.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: