BuildingTECH

search


Архитектура

В Голландии из пластиковых отходов создали плавучий остров - парк «Recycled-park»

В Голландии из пластиковых отходов создали плавучий остров - парк «Recycled-park»

Голландский Фонд Recycled представил новый перспективный экопроект «Плавучий остров нон-стоп». Этот своеобразный экологический парк целиком и полностью создан из переработанных пластиковых отходов.

Официально проект называется «Recycled-park». Первоначальным толчком для его создания стали отчёты, сделанные по заказу Министерства инфраструктуры и окружающей природной среды, из которых следовало, что ежегодно свыше одной тысячи кубических метров использованного пластика спускается вниз по течению реки Маас и попадает в Северное море.

Пластик настолько засорял речное русло, что муниципалитетам приходилось прибегать к их захоронению в совершенно неприспособленных для этого местах.

Вместо того чтобы и впредь попустительствовать экологическому коллапсу, фирма Recycled Island Foundation совместно с 25 партнёрами создала пилотный проект «Recycled - park». Партнеры удачно организовали публичное общественное пространство, заполнив его плавучими платформами, изготовленными из отходов пластика.

Теперь экологи и архитекторы ищут возможности для расширения начинания. Их конечной целью станет создание постоянного места в голландской гавани для сбора, переработки и реорганизации увеличивающихся пластиковых мусорных объёмов.

Данный проект предназначен не только для уменьшения нагрузок на природную среду, но и для формирования особых зон обитания, как растений, так и речной фауны.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: