BuildingTECH

search


Архитектура

Строительство зеленого небоскреба «Agora Garden Tower», архитектора Винсента Каллебау, близится к завершению

Строительство зеленого небоскреба «Agora Garden Tower», архитектора Винсента Каллебау, близится к завершению

Строительство футуристического небоскреба Agora Garden Tower (Садовая башня Агоры) архитектора Винсента Каллебау в Тайбэе, Тайвань, приближается к завершению. Проект многоэтажного жилого дома имеет амбициозную форму, вдохновленную ДНК, с тысячами растений на фасаде и элементами устойчивости, включая солнечную энергию, сбор дождевой воды и многое другое.

Возвышаясь на высоту 93,2 м (305 футов), башня состоит из 21 этажа (плюс четыре подвальных этажа) и отличается необычным скручивающимся дизайном, вдохновленным двойной спиралью ДНК. Двадцать этажей поворачиваются на 4,5 градуса на каждом этаже по мере подъема здания, всего разворот составляет 90 градусов снизу вверх.

В здании высажено молодых 23000 деревьев, кустарников и растений, они посаженны в саду первого этажа, на балконах и террасах. SWA возглавляет работу по озеленению, и Vincent Callebaut Architectures (VCA) считает, что все эти растения будут ежегодно удалять значительное количество CO2 из местной атмосферы.

«Годовое поглощение углерода достигает около 130 тонн при 246% зеленом покрытии, что почти в пять раз выше, чем местные нормы, что делает его городским лесопарком», - сообщает VCA. «Чтобы увеличить объем поглощения углерода, специализированные ботаники высаживают несколько видов деревьев с лучшим объемом поглощения углерода, чтобы внести свой вклад в защиту качества воздуха».

Планируется, что проект получит сертификат зеленого строительства LEED Gold. Среди заметных экологических нововведений - солнечная и ветровая энергия для уменьшения потребления энергии в сети, переработка дождевой воды, акцент на естественную вентиляцию и системы мониторинга энергии. Также установлены регенеративные лифты, эффективное отопление и водосберегающая система.

Кроме того, землетрясения и сильные ветры представляют собой серьезную проблему в этой части мира, поэтому VCA использовала то, что она называет сейсмической защитой «уровня ядерной установки», в виде структурной конструкции.

«Центральным ядром башни является человеческое тело. 5-метровая (16-футовая) ферменная конструкция над 21F - это два плеча. Мегоколонны с двух сторон представляют собой лыжные палки. Подвесная структурная система и ферменная система Vierendeel (набор балок на каждые два этажа) переносят весь вес через рычаги (балки) на корпус (центральное ядро), а затем вниз на фундамент. В результате получается уникальная конструкция, сочетающая в себе науку о механике и искусство эстетики».

В настоящее время еще продолжаются работы по завершению его внутренней части, которая должна быть официально завершена до конца 2021 года.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: