BuildingTECH

search


Архитектура

В Дубае открыли необычный музей будущего в форме большого серебристого глаза

В Дубае открыли необычный музей будущего в форме большого серебристого глаза

В Дубае нет недостатка в удивительных зданиях, но завершенный Музей будущего наверняка привлечет внимание даже в этой архитектурно-новаторской части мира. Здание имеет форму большого серебристого глаза и замысловатый фасад, покрытый арабской каллиграфией.

Музей будущего был создан Killa Design в сотрудничестве с инженерами Buro Happold по заказу Dubai Future Foundation. Здание расположено на вершине подиума, задуманного как зеленый склон холма, и состоит примерно из 100 различных местных видов деревьев и растений.

Максимальная высота музея составляет 77 м, а его фасад из нержавеющей стали и стекла украшен вдохновляющими цитатами, написанными Его Высочеством шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая.

Внешний вид очень сложен и требовал использования роботов для производства более тысячи различных фасадных панелей. Затем потребовалось около 18 месяцев, чтобы установить панели на несущий каркас здания. Светодиодное освещение также освещает большую пустоту здания.

Количество панелей имеет свое значение. Оно представляет собой базовую единицу цифровой системы хранения информации компьютеров, которая составляет килобайт, а каждый килобайт равен 1024 байтам.

Из-за сложной геометрии здания и плавной каллиграфии каждая отдельная панель уникальна. Нет двух одинаковых. Каждая часть должна была быть индивидуально собрана и изготовлена ​​с многочисленными прототипами, разработанными и изготовленными, прежде чем можно было достичь выигрышной формулы. Каждая отдельная панель производилась с использованием автоматизированных роботов-манипуляторов, состоит из четырех слоев и создается в результате сложного 16-этапного процесса. Точность и сосредоточенность, необходимые для создания каждой панели, означали, что в день можно было изготовить только несколько панелей.

Интерьер музея площадью 30 000 кв. м занимает семь этажей без колонн. Посетители входят в поразительный вестибюль с декоративным потолком и винтовой лестницей, откуда они могут получить доступ к нескольким этажам музейных экспонатов и интерактивных дисплеев. К ним относятся зона, посвященная детям, еще одна, посвященная технологиям будущего, и захватывающее цифровое воссоздание тропических лесов Амазонки. В музее также есть место для проведения мероприятий, оздоровительный центр, а также сувенирный магазин и ресторан.

Музей может похвастаться примечательными энергоэффективными характеристиками. Собранная дождевая и бытовая вода используется для орошения зелени, а фасад спроектирован таким образом, чтобы уменьшить приток солнечного тепла. Кроме того, он получает часть необходимой энергии из возобновляемых источников.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: