BuildingTECH

search


Архитектура

Футуристический космопорт SPACEPORT CITY построят в Токио

Футуристический космопорт SPACEPORT CITY построят в Токио

Организация Space Port Japan представила футуристический проект транспортного узла нового типа – это не аэропорт или вокзал, а настоящий коммерческий космический порт.

Коммерческие космические путешествия не так уж безнадежно далеки, как кажется на первый взгляд – компании Blue Origin и Virgin Galactic уже тестируют свои космические корабли и принимают заказы на первые полеты.

По оптимистичным прогнозам, новый тип туризма может стартовать уже в ближайшие годы и естественно, что эта, пока еще фантастическая сфера, потребует специализированную инфраструктуру для обслуживания пассажиров космических кораблей. Ведь, например, компания Virgin Galactic уже обещает «покатать в космос» более 600 зарегистрированных энтузиастов, готовых заплатить по $250 тыс. за место на корабле.

Космопорт SPACEPORT CITY планируют построить на острове вблизи Токио. Удивительный проект представляет собой транспортный узел нового типа, изначально ориентированный на краткосрочные космические путешествия с помощью коммерческих шаттлов, осуществляющих горизонтальный взлет и посадку.

В отличие от классических ракет с вертикальным взлетом, отделяемыми ступенями и приземлением спускаемого отсека «неизвестно где» – космический туризм в ближайшие годы будет использовать шаттлы с горизонтальным взлетом/посадкой как у привычных самолетов.

Итак, уже есть тысячи людей, желающих слетать в космос на экскурсию, корабли готовятся к первым стартам, а «приличных» космопортов все еще нет. Да, конечно, формально первый в мире городской космопорт расположен в Хьюстоне, штат Техас, но он представляет собой часть аэропорта Эллингтон.

Японский проект может стать вторым в мире коммерческим объектом нового типа после построенного в 2014 году Космопорта Америка в Нью-Мексико. Токийский космопорт станет «вокзалом для всех» и превратит рискованные развлечения экстремалов в привычные для большинства клиентов «круизы на уикенд».

SPACEPORT CITY в Токио будет крупным многофункциональным объектом. В зданиях расположатся исследовательские и коммерческие центры, медицинские и образовательные учреждения. Предусмотрена и развлекательная зона космической тематики и обязательные в таких центрах рестораны, магазины, гостиницы.

«Городской космодром Токио» создан для демонстрации преимуществ городских космопортов, чтобы привлечь горожан на борт, имея космодром прямо у порога», – объясняет Хидетака Аоки, директор космопорта Space Port Japan.

Более того, планирование и строительство таких футуристических объектов необходимо для подготовки людей к грядущим изменениям и новой концепции околоземного пространства. Ведь на базе новых космопортов вполне возможно развернуть так называемые «двухточечные космические полеты» с использованием которых, перелет из Гонконга в Лос-Анджелес займет всего один час.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: