BuildingTECH

search


Архитектура

Энергонезависимый кемпер-трансформер собирает энергию солнца и ветра для автономной жизни

Энергонезависимый кемпер-трансформер собирает энергию солнца и ветра для автономной жизни

Концепт энергонезависимого кемпера sCarabane базируется на идее, что все необходимое для функционирования бытовых систем можно получить из энергии солнца и ветра. Поэтому основная функция этого дома сводится к вращению вокруг своей оси, чтобы улавливать максимум солнечной и ветровой энергии. 

Дом на колесах sCarabane прибывает на место установки в виде контейнера длиной 7,8 м, после чего раскладывается усилиями одного человека в течение 30 минут. Здесь есть гостиная, две спальни, санитарная зона и открытая веранда с выдвижным тентом. Вся конструкция размещается на подвижном основании и самостоятельно вращается на 360 градусов вслед за солнцем, подчиняясь командам датчиков освещения.

Система сбора солнечной энергии sCarabane самая прогрессивная в мире. Параболическое складное зеркало фокусирует свет на нагревательных элементах, обеспечивая всю систему бесплатной горячей водой для душа, туалета и кухни.

Солнечная панель мощность 500 Вт вырабатывает электричество для бытовых приборов, а «лепестковая» система полупрозрачных окошек позволяет регулировать объем света и тепла, которые поступают внутрь комнат.

Есть здесь и выдвижная мачта ветрогенератора, прототип автономной системы сбора и очистки дождевой воды, а также окна с регуляцией количества поступающего внутрь помощения света. 

Авторы концепта sCarabane признают – в полной мере оценить качества их детища удастся лишь в малой части климатических зон Земли. Но на то это и концепт, чтобы на его основе создавать реальные решения. Согласно расчетам, полноценное автономное жилье, не требующее никаких дополнительных источников энергии, вполне реально.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: