BuildingTECH

search


Архитектура

Как морские контейнеры превратить в привлекательные жилые дома

Как морские контейнеры превратить в привлекательные жилые дома

Rakhee Shobhit Design Associates (RSDA) предлагает впечатляющий пример архитектуры Container House на основе транспортных контейнеров. Проект включает в себя значительную модификацию транспортных контейнеров, чтобы создать привлекательные и наполненные светом дома.

Container House, описанный RSDA как авангардный дом, расположен на обширном участке в предгорьях хребта Аравалли. Проект был задуман после начала пандемии COVID-19 и позволил владельцам сбежать от городской суеты.

Два дома называются Chameli и Champa. Дом Chameli состоит из пары контейнеров размером 12 x 2,4 м, расположенных вдоль. Между тем, Champa имеет примерно U-образную конструкцию, состоящую из пяти контейнеров, каждый размером 6 x 2,4 м. 

Каждый дом-контейнер включает в себя спальню, ванную комнату, кухню и гостиную, а также перед каждым домом находится просторная веранда. В то время как у Champa есть веранда и сзади, в задней части Chameli находится душ под открытым небом, который для уединения закрыт деревянными досками из переработанного материала.

«Они отличаются минималистской внутренней палитрой, которая перекликается с концепцией модульности, но в то же время привлекательной и чистой», - сказал RSDA. «Яркие цвета мебели компенсируют приглушенную грамматику дизайна. Блок Chameli имеет открытую планировку, которая плавно соединяет кухню, спальню и гостиную, стены обшиты панелями из шпона, сочетающегося с текстурой дерева».

Архитекторы, никогда не устают экспериментировать с архитектурой на основе транспортных контейнеров, но у использования больших металлических коробок для строительства домов есть недостатки, наиболее заметным из которых является то, что они очень плохо работают в жару и холод.

Чтобы решить эту проблему, RSDA предприняла несколько разумных шагов. Два дома немного приподняты над землей на полых металлических трубах и бетонном фундаменте для защиты от сезонных дождей и змей. В домах вырезаны большие окна, некоторые из которых обеспечивают естественную вентиляцию. Также была установлена ​​изоляция из пенополиуретана, а бамбуковая крыша защищает внутренние помещения домов от жаркого солнца.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: