BuildingTECH

search


Транспорт

Вращающаяся кабина автомобиля поможет спасти жизнь водителя и пассажира во время столкновения

Вращающаяся кабина автомобиля поможет спасти жизнь водителя и пассажира во время столкновения

Изобретение в области автомобильной безопасности может повлиять на дизайн кабин автомобилей в следующем десятилетии. Он поможет спасти жизни людей в случае лобового столкновения автомобиля.

Во время движения по дорогам происходят несчастные случаи и в последние несколько десятилетий инженерные достижения были направлены на снижение тяжести ударов и, следовательно, вероятности тяжелых травм или смертельных исходов. 

Незначительные улучшения стандартов безопасности, такие как ремни безопасности, подушки безопасности и зоны деформации, наилучшим образом поглощают удары. Этому способствуют современные функции, такие как мониторинг слепых зон, помощь в движении по полосе и системы автоматического торможения.

Даже после таких усовершенствований остаются определенные лазейки, которые нельзя закрыть из-за физических ограничений. Например, зона деформации может быть расширена только до определенного предела, при этом оказывая существенное влияние на распределение силы удара. 

По имеющимся данным, при лобовом столкновении человеческое тело должно пройти ускорение 20-30G и даже больше. Такие высокие перегрузки могут необратимо повредить ткани головного мозга и привести к смертельным травмам. Aren Designs хочет решить эту проблему с помощью инновационной конструкции кабины, которая работает по простому принципу преобразования потенциальной энергии в кинетическую.

Этот уникальный дизайн, получивший название Active Cockpit, напоминает колесо хомяка, в первую очередь направлен на устранение сильного удара при лобовом столкновении путем превращения удара при столкновении во вращательное движение. 

Водитель и пассажир в предлагаемом двухместном автомобиле заключены в сферический отсек, и как только происходит столкновение, вращательное движение центробежной силы рассеивает силу удара, экспоненциально снижая вероятность травм. По сравнению с обычными стандартами безопасности автомобилей, эта радикальная конструкция может в конечном итоге спасти миллионы жизней, как только рабочий прототип, напечатанный на 3D-принтере, будет готов продемонстрировать неоспоримые преимущества.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: