BuildingTECH

search


Транспорт

Аварийно-спасательная машина-амфибия Аrktos способна ездить по суше, плавать по воде и ползти по льду

Аварийно-спасательная машина-амфибия Аrktos способна ездить по суше, плавать по воде и ползти по льду

Аляска является одним из самых негостеприимных мест на планете. Чтобы работать в таких экстремальных условиях необходима уникальная машина. Машина, способная ездить по суше, плавать по воде и ползти по льду. Такая машина существует – это Аrktos, техника, уникальная в своей конструкции и наделенная особыми способностями.

В 1980-х годах 20-ого столетия, крупные компании Канады, занимающиеся разработкой нефтяных и газовых месторождений Арктики, поняли, что они нуждаются в машине, способной провести эвакуацию экипажа в случаях аварийных ситуаций. В случае взрыва или пожара на буровой платформе, стандартные спасательные плоты из-за своей малой функциональности не могут помочь людям быстро эвакуироваться. А вертолеты из-за дыма не в состоянии подлететь к платформе. Поэтому и возникла идея создать Аrktos - вездеход-амфибию нового типа, который может быть не только вездеходом, но и способен создать человеку защиту от холода до -50 °, и одновременно не дать погибнуть в высоких температурах нефтяных пожаров.

Аварийно-спасательную машину Аrktos строили по подобию термоса, взяв за основу для его корпуса термостойкий стеклопластик и кевлар, гибридный композит, полый внутри. Чтобы проверить термостойкость, в процессе испытаний машину тестировали в бассейне с горящей нефтью. В то время как снаружи температура достигала нескольких сотен градусов по Цельсию, внутри она выросла всего на один градус. Кроме того, композитный корпус защищает технику от повреждений при езде по щебню, крупным камням и льду. 

При перемещении по пересеченной местности Аrktos демонстрирует отличную проходимость и устойчивость, при этом салон машины может вмещать 52 человека, является просторным и уютным.

Такая вместимость была достигнута за счет особого строения гусениц амфибии, в которых отсутствует система подвесок и колес. В ней резиновая лента траков приводится в движение исключительно за счет больших и мощных ведущих звездочек, а амортизация происходит при помощи гибкости шарнирно-сочлененного корпуса техники, оснащенного гидроприводом. Именно он и позволяет спецтехнике выходить из самых тяжелых положений.

Кроме того, гусеничная лента снабжена особыми, шипами грунтозацепами, оптимальными по форме и углу изгиба, чтобы помогать машине выкарабкиваться из ледовых ловушек и подниматься по крутым 35-градусным склонам. Обычная покрышка или гусеница забуксовали бы на скользком льду или увязли в снегу, а грунтозацепы Аrktos вгрызаются в них и цепляясь, подтягивают машину за собой. 

Аrktos состоит из двух независимых частей корпуса, которые называют звеньями. Каждое звено приводится в движение своим независимым 260-сильным дизельным двигателем Cummins. На суше, эти двигатели позволяют 15-метровой 32-тонной махине развивать скорость до 16 км/ч, а при передвижении по воде гусеницы отключаются и включаются водометы, которые водной струей выталкивают машину со скоростью до 5,5 узлов в час (10 км/ч).

Аrktos способен пробиваться сквозь твердые льды, ползти по торосам, плыть в бурном море, как настоящий корабль, так же способен выдерживать открытое пламя, используя для охлаждения своего корпуса водяные форсунки. Именно благодаря его конструкции он может заползти на мокрую, скользкую, поднимающуюся вверх льдину, проехать по ней и опуститься опять в воду.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

Vlad

test 11.56

Vlad

rtyrty

Vlad

gghhhh

Vlad

eeeeeeeeeeeeeeeeeee

Показать все

Читать больше: