BuildingTECH

search


Транспорт

«Российский Илон Маск» разрабатывает трансконтинентальный грузовой беспилотник работающий на водороде и развивающий скорость 15 Маха

«Российский Илон Маск» разрабатывает трансконтинентальный грузовой беспилотник работающий на водороде и развивающий скорость 15 Маха

Предприниматель Михаил Коркорич, которого его пиар-команда назвала «Российский Илон Маск», говорит, что его компания Destinus строит трансконтинентальный грузовой беспилотник с нулевым уровнем выбросов, работающий на водороде, способный развивать гиперзвуковую крейсерскую скорость 15 Маха.

Со слов Destinus, «сочетает в себе технологические достижения космического самолета с простой физикой планера, чтобы создать транспортное средство, отвечающее требованиям гиперсвязанного мира», которое будет доставлять грузы между Европой и Австралией всего за пару часов на чистом водородном топливе.

Полностью автономный гиперплан должен взлетать с обычных взлетно-посадочных полос аэропорта и медленно лететь к побережью, прежде чем разогнаться до сверхзвуковой скорости. Коркорич объяснил, что это будет сделано с использованием «воздушного турбореактивного двигателя первой ступени».

Затем он запустит свою вторую ступень, ракетный двигатель, чтобы разогнаться до гиперзвуковой скорости от 13 до 15 Маха на высотах более 50 км, где сопротивление воздуха значительно меньше.

«Если вы хотите переместить что-то из одного места на Земле в другое место на Земле, вам нужно потратить энергию в нескольких направлениях. Во-первых, вам нужно преодолеть гравитацию, пока вы держите самолет в воздухе. Итак, дольше означает больше гравитационных потерь. Второй - против трения воздуха, а третий - для вашей максимальной скорости кинетической энергии», - сказал Коркорич.

«Да, нам нужно разогнать наш аппарат до очень большой скорости с помощью ракетного двигателя. Поэтому нам нужно затратить больше энергии на разгон. Но поскольку мы летим в 10 раз быстрее, и потому что мы летим на очень больших высотах… там, где воздуха в 10 раз меньше, чем на высоте 10 км, наши гравитационные и аэродинамические потери чрезвычайно малы. Так что в целом все становится очень привлекательным. На самом деле... мы можем перемещать вещи отсюда на другой континент. дешевле, чем обычные самолеты. Звучит странно, но это не так, мы просто тратим на это меньше энергии», - уточнил он..

Коркорич говорит, что одним из ключевых шагов будет разработка ракетного двигателя, который «многоразового использования, как реактивный двигатель», а также системы водородного охлаждения, которая может предотвратить плавление конструкции самолета под «десятками мегаватт на квадратный метр» тепла, которое производят гиперзвуковые транспортные средства, проталкивая воздух даже с низкой плотностью на больших высотах.

План состоит в том, чтобы начать перевозку срочных и ценных грузов: медицинских доставок, защищенных документов, критических частей инфраструктуры. По словам Коркорича, при полете высоко в мезосфере гиперплан будет производить «в 10 раз меньше» звукового удара.

Компания Destinus открыла четыре офиса в Испании, Франции, Швейцарии и Германии и привлекла довольно приличный капитал. Компания заявила, что уже запустила свой первый прототип под названием Jungfrau и представила его в видео. Испытательный полет, завершенный недалеко от Мюнхена, длился пять минут и был сосредоточен на том, «как гиперзвуковая аэродинамическая форма будет работать на низких скоростях во время критических фаз взлета и посадки». Таким образом, Jungfrau, «размером с автомобиль», поддерживал скорость ниже 150 км / ч и летал ниже 20 м. «Следующий прототип будет готов уже в 2022 году, и он будет размером с автобус».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: