BuildingTECH

search


Технологии

В Китае создали новый тип ракетного двигателя на основе непрерывной детонации топлива

В Китае создали новый тип ракетного двигателя на основе непрерывной детонации топлива

Китайские учёные сообщили о проведении лётных испытаний нового типа ротационного детонационного двигателя (РДД). Созданные прототипы таких двигателей используют длинную цилиндрическую камеру сгорания. Китайская разработка в этом плане не имеет аналогов, учёные создали компактный РДД с дисковой камерой сгорания.

Ротационный детонационный двигатель создаёт ударную волну после детонации топлива в рабочей камере. Традиционно это двойной цилиндр, в простенки которого впрыскивается топливо. Фронт горения постоянно перемещается в кольцевой камере сгорания, а топливная смесь в камеру подаётся либо непрерывно, либо порциями (импульсами). Возникает своего рода огненное торнадо из ударной волны, что приводит к созданию летательных аппаратов на гиперскоростях и экономии до 50 % топлива как за счёт роста эффективности двигателей, так и за счёт того, что кислород для реакции горения можно брать прямо из окружающего ракеты и самолёты воздуха.

Китайская разработка представляет собой камеру сгорания в виде диска вместо цилиндра. Это позволяет уменьшить размеры и вес двигателя, а также ведёт к росту эффективности РДД.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: