BuildingTECH

search


Технологии

В Китае создали интеллектуальный «материал-невидимку», который делает дроны невидимыми

В Китае создали интеллектуальный «материал-невидимку», который делает дроны невидимыми

Ученые из Китая показали интеллектуальный «материал-невидимку» - метапокрытие управляющее отражением и рассеянием излучения. Физическая суть покрытия состоит в том, чтобы подавлять электромагнитное рассеяние скрытого объекта или реконструировать характеристики рассеяния, чтобы имитировать характеристики, созданные окружающим объект фоном.

Исследователи продемонстрировали автономный аэроамфибийный «материал-невидимку», который включает в себя набор модулей восприятия, принятия решений и исполнения, способный поддерживать невидимость среди калейдоскопического фона и нейтрализовать внешние воздействия.

Физический прорыв состоит в пространственно-временной модуляции, предоставленной регулируемыми метаповерхностями для формирования поля рассеяния как в пространственной, так и в частотной областях. Чтобы интеллектуально управлять пространственно-временными метаповерхностями, исследователи ввели стохастическое эволюционное обучение, автоматически согласующееся с оптимальным решением с помощью максимально вероятностного вывода.

В эксперименте они воплотили эту концепцию на беспилотном дроне и продемонстрировали адаптивную невидимость в трех распространенных ландшафтах – на море, суше и воздухе, со сходством до 95%. Команда заявляет, что их работа расширяет применение поверхностей невидимок на летучие объекты.

По словам команды, покрытие может нейтрализовать внешнее воздействие, сохраняя при этом невидимость в динамических условиях. Ключевым достижением является то, как система манипулирует регулируемыми метаповерхностями для формирования поля рассеяния в пространстве и частотных областях посредством пространственно-временной модуляции.

Команда разработала беспилотный летательный аппарат, который производит сканирование, принятие решений и обеспечивает работу покрытия. Специальная техника изменяет его вид и поведение, чтобы управлять его поверхностью в пространстве и времени. Это позволяет дрону сливаться или выделяться в разных средах, таких как вода, земля или воздух.

Чтобы это сработало, команда использовала интеллектуальную систему обучения на основе генеративной нейронной сети, управляющей сложной связью между волнами и метаповерхностями. Это помогает дрону определить наилучший способ настройки и выбрать лучший из возможных вариантов поведения на основе вероятностей. Ученые проверили это на дроне, который сработал, сделав дрон практически незаметным в разных условиях.

«Эпоха разумных покрытий и разумных метаповерхностей только начинается. Усилия по достижению этой цели были воплощены в оптимизацию дизайна фотоники, увлечение скрытой физики и автоматизацию метаустройств», - говорится в исследовании.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: