BuildingTECH

search


Технологии

Ученые разработали «сверхпрочный бетон» StarCrete для строительства жилья на Луне и Марсе

Ученые разработали «сверхпрочный бетон» StarCrete для строительства жилья на Луне и Марсе

Ученые тестируют различные материалы для строительства жилья на Луне и Марсе. Инновация в этой области исходит от ученых из Манчестерского университета, они разработали новый «космический бетон», состоящий из внеземной пыли.

Поскольку во время этих миссий в дальнем космосе невозможно быстрое возвращение на Землю, важно полагаться на материалы, которые можно найти на месте. Экспорт инфраструктурных материалов с Земли будет очень дорогим для космических агентств.

Новый материал назвали StarCrete. Помимо внеземной пыли, в его состав входят картофельный крахмал и соль. 

При смешивании с имитацией  марсианской пыли команда продемонстрировала, что картофельный крахмал действует как связующее вещество для этого бетона. Полученный материал в два раза прочнее обычного бетона и может использоваться для строительства во внешних мирах. 

В исследовании отмечается, что StarCrete имеет прочность 72 мегапаскаля (МПа), в то время как обычный бетон имеет прочность 32 МПа. При испытании с лунной пылью StarCrete превзошел все остальные при 91 МПа. 

Согласно расчетам, в 25-килограммовом мешке картофеля содержится достаточно крахмала, чтобы произвести почти полтонны StarCrete - 213 кирпичей. Они также обнаружили, что обычная соль (хлорид магния, найденный на Марсе) может еще больше повысить прочность этого материала.

«Поскольку мы будем производить крахмал в качестве пищи для космонавтов, имело смысл рассматривать его как связующее вещество. Кроме того, современные строительные технологии требуют многих лет разработки и требуют значительной энергии и дополнительного тяжелого технологического оборудования, которое все увеличивает стоимость и сложность миссии. StarCrete ничего из этого не нужно, поэтому она упрощает миссию, делает ее более дешевой», - сказал д-р Алед Робертс из Манчестерского университета и ведущий исследователь этого проекта.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: