BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать домашнюю тепловую мини электростанцию работающую от центрального отопления

Как сделать домашнюю тепловую мини электростанцию работающую от центрального отопления

Почему электричество бесплатное? Домашняя мини электростанция использует тепло вашей системы центрального отопления. Тепло от отопления квартиры остается у вас дома и никуда не теряется, а генерировать энергию будет элемент Пельтье.

Материал:

  • труба отопления, температура от 50 градусов;
  • крепление на трубу – сделать самому;
  • алюминиевая фольга;
  • элемент пельтье;
  • повышающий преобразователь USB;
  • радиатор;
  • светодиодный фонарь.

Элемент Пельтье:

Для начала измерим температуру трубы центрального отопления. Температура её составляет 60 градусов, вполне хватит для получения электричества.

Конструкция:

Радиатор, далее идет крепление к батареи, а между ними – термоэлектрический модуль Пельтье.

Это нужно для того, чтобы батарея нагревала одну сторону модуля, а радиатор со свободной конвекцией охлаждал вторую сторону.

В результате разницы температур, элемент Пельтье начнет вырабатывать электричество. И чем больше разница температур между его сторонами, тем больше напряжения будет на выходе.

Прикручиваем его к радиатору, а затем только к батареи. Для лучшей передачи тепла, обе поверхности, к которым прикасается модуль, смажем термопроводящей пастой.

Крепление имеет прямоугольную форму, а труба круглая. Чтобы обеспечить хорошую передачу тепла, сделаем из фольги своеобразную прокладку, которая примет форму обеих сторон. Набиваем фольгу очень плотно.

Если рассчитать разницу температур, которая будет приложена к модулю Пельтье, то получиться примерно 35- 40 градусов Цельсия. На выходе будет небольшое напряжение, порядка 0,5-1,5 вольта. Этого напряжения, конечно, не на что не хватит. Хоть напряжение и низкое, он имеет порядочный ток на выходе. Поэтому мы подключаем к выходу модуля повышающий преобразователь напряжения, со стабилизированным напряжением на входе. Ну а нагрузкой преобразователя может стать как сотовый телефон, так и светодиодный фонарик.

Подключаем нашу тепловую электростанцию к батарее. Аккуратно затягиваем винты. Через некоторое время наш источник альтернативной энергии должн работать.

Таких источников питания можно наделать для дома много. Нужно учесть, что все будет работать только в период работы центрального отопления, но все же идея довольно интересная.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: