BuildingTECH

search


Энергия

Технология Equatic сочетает в себе удаление углекислого газа CO2 и производство чистого водорода

Технология Equatic сочетает в себе удаление углекислого газа CO2 и производство чистого водорода

Стартап Equatic из Лос-Анджелеса, созданный на базе Института управления выбросами углерода при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сотрудничает с The Boeing Company для развертывания первой технологии, сочетающей удаление углекислого газа CO 2 и генерацию углерод-отрицательного водорода. 

«Мир сталкивается с двумя беспрецедентными проблемами: как удалить и постоянно хранить гигатонны углекислого газа и как уменьшить зависимость от ископаемого топлива. Первая в своем роде технология Equatic решает и то, и другое. Она сочетает в себе основные принципы химии с естественными возможностями лучшего в мире инструмента удаления углерода, океана, чтобы создать наиболее перспективное решение для масштабируемой декарбонизации - рентабельно и в глобальном масштабе», - говорит Лоренцо Корсини, главный советник Equatic.

Завод Equatic по удалению углерода использует четыре источника: морскую воду, воздух, горную породу и возобновляемую электроэнергию для удаления и хранения CO 2 при одновременном производстве водорода с отрицательным выбросом углерода. 

Компания пропускает электрический ток через морскую воду (электролиз), а затем пропускает атмосферный воздух через обработанную морскую воду (прямой захват воздуха). Эти шаги улавливают CO 2 в твердых минералах и в виде растворенных веществ, которые естественным образом встречаются в океанах, гарантируя, что захваченный CO 2 останется стабильным в течение более 100 000 лет.

Этот запатентованный процесс может обеспечить масштабируемое, высококачественное удаление углерода, надежное и постоянное хранение, а также доступное водородное топливо с отрицательным выбросом углерода.

Океаны считаются крупнейшим в мире резервуаром углекислого газа. Около четверти ежедневных выбросов CO 2 в мире приходится на океан. Технология Equatic ускоряет и усиливает этот естественный цикл для удаления и длительного хранения CO 2 . Весь этот процесс удаления и секвестрации происходит в пределах границ промышленной установки по удалению углерода, что позволяет Equatic точно измерять CO 2 до грамма.

В настоящее время Equatic управляет двумя пилотными проектами по удалению углерода в Лос-Анджелесе и Сингапуре. Компания Stripe, предоставляющая финансовые услуги, покупает компенсационные кредиты на выбросы CO 2 у этих небольших экспериментальных объектов. 

Equatic рассчитывает достичь уровня удаления углерода в 100 000 метрических тонн в год к 2026 году и миллионов метрических тонн удаления углерода по цене менее 100 долларов США за метрическую тонну к 2028 году.

Водород будет продаваться как чистый источник энергии для обезуглероживания промышленных процессов, производства электроэнергии для транспортного сектора, создания устойчивого авиационного топлива (SAF) и топлива для грузовых автомобилей, а также для питания самой технологии Equatic.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: