BuildingTECH

search


Транспорт

Новый «солнечный самолет» может оставаться в воздухе целый год без посадки

Новый «солнечный самолет» может оставаться в воздухе целый год без посадки

В 2021 году ВМС США разработали совместно с аэрокосмической компанией Skydweller беспилотный самолет который благодаря большим крыльям с солнечными элементами способен оставаться в воздухе в течение 90 дней без необходимости приземляться. 

И вот фирма получила контракт на 14 миллионов долларов с Отделом оборонных инноваций (DIU) совместно с ВМС США на продвижение и интеграцию технологий в поддержку разработки Skydweller и увеличения периода нахождения самолета в воздухе.

«Дальнейшее развитие беспилотных летательных аппаратов для решения задач правительственного зондирования и мониторинга следующего поколения имеет решающее значение для национальной безопасности. Это сотрудничество ускорит разработку нашей платформы, предоставив жизнеспособное, углеродно-нейтральное решение, которое значительно расширит возможности самолетов», — сказал генеральный директор доктор Роберт Миллер.

«Этот контракт позволяет Skydweller удовлетворять текущие потребности наших боевых командований, создавая беспилотные воздушные системы военного уровня, которые могут безопасно и надежно работать с рекордной продолжительностью в различных изменяющихся условиях окружающей среды», - добавил Миллер.

Так же Миллер сообщил, что самолет сможет оставаться в воздухе целый год и служить  первым в мире коммерчески жизнеспособным «псевдоспутником».

«Псевдоспутник — это летательный аппарат, который остается в воздухе, скажем, неопределенно долгое время», — пояснил Миллер. «Это означает 90 дней — может быть, год. И поэтому он может делать практически все, что вы можете себе представить, на что способен спутник». А поскольку самолет может вернуться на Землю, когда того пожелают его операторы, он не создаст проблемы с космическим мусором, с которым сегодня сталкивается большинство спутников.

Более того, Миллер и его команда спроектировали самолет так, чтобы он мог летать автономно, как дрон. Там есть пилот для безопасности, но не по необходимости. Миллер надеется, что самолет может быть развернут уже в 2023 году.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: