BuildingTECH

search


Сообщество

Шестизарядный гранатомет Milkor MGL, прицельная дальность поражения противника 400 метров

Шестизарядный гранатомет Milkor MGL, прицельная дальность поражения противника 400 метров

Украинские защитники благодаря поддержке иностранных партнеров начали использовать легкий ручной гранатомет M32 Milkor. Что о нем известно.

В 1981 году компания Milkor представила прототип нового гранатомета под обозначением YMGL, а уже в 1983 году началось его серийное производство под названием Milkor MGL (Multi-shot Grenade Launcher). 

В 1996 году появилась усовершенствованная модификация Milkor MGL Mk.1, а в 2004 году появились еще две модификации - Milkor MGL Mk.1S и Milkor MGL Mk.1L (также обозначается как MGL-140). 

В зависимости от модификации на гранатомете имеются направляющие типа Picatinny rail на стволе, предназначенных для крепления дополнительных прицелов и других аксессуаров, а также изменена форма приклада и длина барабана. 

В настоящее время гранатометы Milkor MGL состоят на вооружении армий и силовых структур более чем тридцати стран мира. В США Milkor MGL известен, как гранатомет Milkor M32 MGL. 

Гранатомет Milkor MGL обеспечивает высокую мобильность и значительную огневую мощь, особенно полезные в ходе ближнего маневренного боя. 

Гранатомет Milkor MGL - револьверный шестизарядный. Вращение барабана осуществляется пружиной, взводимой вручную в процессе заряжания. Заряжание осуществляется с казенной части, при этом задняя часть гранатомета откидывается вбок и вверх. УСМ самовзводный, имеется неавтоматический предохранитель. Отличительная особенность гранатомета MGL - храповый механизм поворота барабана освобождается под действием отводимых из ствола пороховых газов.

Такое решение усложняет конструкцию оружия, зато позволяет в случае осечки попытаться выстрелить той же гранатой еще раз просто нажав на спусковой крючок, а также безопасно выждать время в случае затяжного выстрела. Прицельные приспособления - коллиматорный прицел, установленный на регулируемом основании, имеющим шкалу ввода поправок на дальность. Приклад складной вверх, имеет резиновый затыльник.

Основные модификации гранатометов семейства Milkor MGL: 

  • Milkor MGL - первая, базовая модель. Производилась с 1983 по середину 90х годов. 
  • Milkor MGL Mk.1 - модифицированная версия, производилась с 1996 года. 
  • Milkor MGL Mk.1S - модификация предыдущей модели, разработана в 2004 году. От Mk.1 отличается стальным корпусом и наличием направляющих MIL-STD-1913 "Picatinni rail" для крепления различных прицелов и аксессуаров. 
  • Milkor MGL Mk.1L - данная модификация имеет удлиненный барабан (длина цилиндров 140 мм) (несмертельные выстрелы имеют большую длину, чем боевые). 
  • Milkor MGL - 140 (М32) - данный гранатомет производится американским подразделением Milkor USA с 2005 года. Представляет собой Milkor MGL Mk.1L модифицированный с учетом требований американской армии. В частности имеет приклад идентичный по конструкции винтовкам Colt M4, но с дополнительным резиновым затыльником. Принят на вооружение корпуса морской пехоты США под обозначением М32 MGL. 
  • Milkor MGL - 105 - так называемая, тактическая версия М32, предназначена для стрельбы боеприпасам длиной 105 мм (HE, HEDP, M781 and Smoke). В остальном обе модели конструктивно идентичны. Производится Milkor USA. 

Кроме вышеперечисленных моделей, на основе Milkor MGL, были разработаны спаренный гранатометные установки для автомобилей и катеров обеспечивая значительную огневую мощь на краткий промежуток времени. 

Гранатометы серии Milkor MGL состоят на вооружении армий и силовых структур более тридцати стран мира, в том числе США, ЮАР, Швеция, Индонезия, Израиль. Производятся фирмой Milkor в Южноафриканской республике и ее американским отделением Milkor USA.

Тактико-технические характеристики: 

  • Калибр: 40 мм 
  • Длина оружия, мм: 630 / 730 (MGL Mk.1 ), 661 / 787 (MGL-140 ) 
  • Масса без патронов, г: 5300 (MGL Mk.1), 6000 (MGL-140) 
  • Боевая скорострельность, в/м : 18 
  • Прицельная дальность стрельбы, м: 400 
  • Начальная скорость гранаты, м/c: 76 
  • Емкость барабана, выстрелов: 6

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: