BuildingTECH

search


Энергия

«Золотая лихорадка» чистой энергетики - природного водорода хватит на сотни лет

«Золотая лихорадка» чистой энергетики - природного водорода хватит на сотни лет

Под землей содержится достаточно много природного водорода, чтобы удовлетворить все прогнозируемые потребности человечества на сотни лет. 

За последние годы ученые потратили много времени на создание новых способов получения экологически чистого водорода с использованием возобновляемых источников энергии. Водород - это чистое топливо, имеющее самые разные применения. Его можно сжигать в качестве замены углеводородного топлива с относительно небольшими модификациями обычных двигателей внутреннего сгорания. Его также можно пропустить через топливный элемент для выработки электроэнергии.

Но для его производства нужно много пресной воды - около 9 литров на каждый 1 кг производимого водорода. А процесс электролиза хоть и совершенствуется, но все равно остается с потерями. Это кажется немного расточительным, учитывая стремительно растущие потребности в электроэнергии, которые энергосистемы во всем мире должны удовлетворять, одновременно избавляясь от грязных источников энергии прошлого.

Джеффри Эллис из Геологической службы США исследует глобальный потенциал геолокированного «золотого» водорода в качестве нового первичного ресурса. В подземных резервуарах по всему миру содержится 5,5 триллионов тонн водорода. В некоторых случаях он может быть смешан с другими газами, такими как метан, от которого его необходимо будет отделить. Но оно существует, в таких необычайных количествах, что аналитики ожидают золотой водородной лихорадки в глобальном масштабе.

«Большая часть водорода, скорее всего, недоступна. Однако восстановление на несколько процентов по-прежнему будет обеспечивать весь прогнозируемый спрос - 500 миллионов тонн в год – в течение сотен лет», - сказал Эллис.

Природный водород не будет поглощать возобновляемую энергию, такую ​​как электролизеры, и отвлекать ее от других возможностей декарбонизации. Можно утверждать, что он потенциально может быть значительно более экологичным, чем зеленый водород. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: