BuildingTECH

search


Энергия

«Солнечная башня» двойного действия, высотой 200 метров, может круглосуточно генерировать чистую энергию

«Солнечная башня» двойного действия, высотой 200 метров, может круглосуточно генерировать чистую энергию

Исследователи из Иордании и Катара разработали конструкцию «солнечной системы с двойной технологией» (TTSS), способной генерировать чистую энергию круглосуточно. Эта конструкция двойного действия обещает более чем в два раза больше энергии, чем стандартная солнечная башня с восходящим потоком воздуха.

TTSS сочетает в себе две технологии башенного типа в единой конструкции: солнечную башню с восходящим потоком и охлаждающую башню с нисходящим потоком. Они объединены в одну башню, восходящая башня проходит через середину.

Солнечная система восходящего потока работает, нагревая воздух на уровне земли, а затем используя тот факт, что горячий воздух поднимается, направляет его вверх по высокой башне с турбинами в ней. Воздух нагревается под большой крышей, закрывающей обширную зону сбора, сделанной из материала тепличного типа, предназначенного для улавливания как можно большего количества тепла.

Охлаждающая башня с нисходящим потоком заставляет воздух двигаться вниз, чтобы вращать другую турбину. В этой конструкции это достигается путем распыления мелкого водяного тумана в окружающий воздух наверху башни, что делает его одновременно прохладнее, тяжелее и направляет его вниз.

Конструкция TTSS размещает башню с восходящим потоком посередине и окружает ее 10 башнями с нисходящим потоком, расположенными снаружи, так что она может одновременно работать как в режиме восходящего, так и нисходящего потока.

Исследовательская группа из Иорданского технического университета Аль-Хусейна и Катарского университета смоделировала башню TTSS высотой около 200 м и диаметром 13,6 м с коллектором диаметром 250 м под ней. Диаметр внутренней градирни составлял 10 м, оставляя зазор шириной 1,8 м по всему периметру. Этот зазор был разделен на 10 отдельных башен с нисходящей тягой, с системами водяного тумана наверху и турбинами внизу. 

В ходе симуляционных испытаний с использованием местных погодных данных команда подсчитала, что такая система будет генерировать в общей сложности около 753 мегаватт-часов энергии в год, при этом внешние башни с нисходящим потоком будут работать круглосуточно, обеспечивая около 400 мегаватт-часов, а башня с восходящим потоком будет работать более эффективно под жарким солнцем и производить около 350 МВтч.

Эти цифры, по данным исследовательской группы, были в 2 раза больше, чем у аналогичных проектов, использующих только восходящий поток, что имеет смысл, учитывая приведенное выше разделение восходящего и нисходящего потоков. Они также могли бы каким-то образом решить проблему компенсации между предложением и спросом на энергию, которую можно получить в большинстве солнечных проектов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: