BuildingTECH

search


Энергия

Солнечная пленка Heliatek производит на 25% больше электроэнергии, чем кремниевые солнечные батареи

Солнечная пленка Heliatek производит на 25% больше электроэнергии, чем кремниевые солнечные батареи

Учёные Технического Университета Дрездена и Университета Ульма разработали способ производства тонкой и гибкой плёнки из органических солнечных ячеек с широкой сферой применения.

Компания Heliatek начала производство солнечной пленки методом низкотемпературного вакуумного послойного нанесения олигомеров на полиэфирную подложку. Одного грамма органического материала, полученного из угля, достаточно для производства 1 м² солнечных ячеек.

Вес 1 м² плёнки составляет 1 кг, при этом органическая солнечная плёнка Heliatek установила в своём классе мировой рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую, который составил 13,2%.

Новая технология значительно удешевляет производство по сравнению с кремниевыми солнечными батареями, отличаясь рядом преимуществ, помимо гибкости и лёгкости. Солнечная пленка Heliatek характеризуются стабильной производительностью в условиях высоких температур и производит на 25% больше электроэнергии, чем кремниевые солнечные батареи, в условиях малого количества солнечного света.

Солнечная пленка совместима со стеклом, бетоном, пластиком, может использоваться для облицовки фасадов или для прозрачных энергопроизводящих крыш. Материал способен на 50% пропускать свет, что позволяет использовать его для затеняющего остекления. Плёнка толщиной менее 1 мм может изготавливаться разных цветов: синего, зелёного и серого.

Экологически чистая технология производства, не требующая ни дорогостоящего сырья, ни значительных энергозатрат, дополняется тем, что плёночные батареи можно переработать по окончании эксплуатационного срока.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: