BuildingTECH

search


Энергия

NASA разрабатывает новые технологии солнечных батарей для использования на Луне

NASA разрабатывает новые технологии солнечных батарей для использования на Луне

NASA продолжает работать с частными компаниями по различным аспектам создания будущей лунной базы на Южном полюсе Луны. NASA уже выбрало три компании для разработки развертываемых систем солнечных батарей, которые помогут агентству проводить исследования Луны людьми и роботами.

В рамках своей программы исследования Луны Artemis NASA отправит людей на Луну и установит долгосрочное присутствие вблизи Южного полюса Луны. Для этой будущей роботизированной и пилотируемой миссии требуется надежный, устойчивый источник энергии для поддержки лунных поселений, луноходов и строительных систем. 

Чтобы обеспечить эту мощность, NASA инициирует разработку вертикальных солнечных батарей, которые могут автономно развертываться на высоте до 32 футов и при необходимости убираться для перемещения.

Агентство выделит в общей сложности 19,4 миллиона долларов для разработки и испытаний прототипов вертикальных солнечных батарей, которые можно будет разместить на южном полюсе Луны для обеспечения электроэнергией будущих миссий. 

Цель состоит в том, чтобы развернуть одну из систем вблизи Южного полюса Луны. Конструкция должна оставаться стабильной на наклонной местности и быть устойчивой к абразивной лунной пыли, при этом минимизируя как массу, так и полезный объем, чтобы облегчить доставку системы на лунную поверхность.

Выбраны три компании: Astrobotic Technology, Honeybee Robotics и Lockheed Martin, каждая из которых получила контракт на сумму от 6 до 7 миллионов долларов.

«Эти прототипы предоставят многообещающие решения для надежных источников энергии на Луне, которые являются ключом к успеху почти всего, что мы делаем на поверхности», - сказал Ники Веркхайзер, директор по развитию технологий в Управлении космических технологий НАСА (STMD). «Эта захватывающая работа играет решающую роль, которая в буквальном смысле поможет активизировать наше исследование в уникально сложных условиях Южного полюса Луны».

Современные конструкции солнечных батарей, предназначенные для использования в космосе, предназначены для использования в условиях микрогравитации или для развертывания на горизонтальной поверхности. Вертикальная ориентация и высота этих новых конструкций помогут предотвратить потерю мощности на лунных полюсах, где Солнце не поднимается очень далеко над горизонтом. Когда Солнце находится низко над горизонтом, поверхность Луны может блокировать часть его света, не позволяя ему достигать солнечных батарей, расположенных низко над землей. Размещая солнечные батареи на высоких мачтах, эти конструкции обеспечивают непрерывный свет и, следовательно, производят больше энергии.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: