BuildingTECH

search


Энергия

Заряжать аккумуляторы для военных целей можно «с воздуха» прямо на поле боя

Заряжать аккумуляторы для военных целей можно «с воздуха» прямо на поле боя

Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) разрабатывает проект «Экспедиционное использование углерода для энергетической устойчивости и стабилизации», цель которого - сбор электроэнергии для зарядки аккумуляторов, используя источники CO2, не прибегая к стандартным источникам энергии.

Предполагается, что устройство будет портативным и перезаряжаемым, способным генерировать электроэнергию, улавливая CO2 для его регенерации.

Аккумуляторы и ископаемое топливо доминируют в современных технологиях портативного хранения энергии и использования экспедиционными силами. Хотя аккумуляторы можно заряжать от любого источника напряжения, большинство зарядных устройств имеют настолько низкую плотность энергии, что их невозможно использовать в военных миссиях, требующих небольшого размера, веса, энергопотребления. Хотя ископаемое топливо на основе углеводородов имеет гораздо более высокую энергетическую плотность, оно довольно дорого стоит.

Исследователи DARPA ищут возможность генерировать топливо из источников углекислого газа, на местах, чтобы обеспечить высокую плотность энергии и упростить логистику. По их словам, улавливание, хранение и превращение углекислого газа в энергоаккумулирующее топливо позволит создать полностью закрытую систему, способную самостоятельно пополнять его запасы. Такая система могла бы упростить эксплуатацию аккумуляторов во время военных миссий.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: