BuildingTECH

search


Энергия

Ветровая турбина гиперболоидного типа Шухова способна работать даже в восходящих потоках воздуха

Ветровая турбина гиперболоидного типа Шухова способна работать даже в восходящих потоках воздуха

Ветровая турбина гиперболоидного типа Шухова В.Г. способна работать в восходящих потоках воздуха, что имеет место, как правило, рядом с рекой, озером, на склонах холмов и оврагов. Создаются условия «самовсасывания» и «самоподдержки», как и в геликоидных турбинах.

В основе ветровой турбины гиперболоидного типа заложены идеи инженера и учёного Шухова В.Г.

На рисунке показана рабочая зона ветрового потока, окрашена красным цветом. По данному параметру она, ветровая турбина гиперболоидного типа по Шухову, превосходит другие типы турбин, а именно: рабочая зона ветрового потока крыльчатого типа – 7-8% от ометаемой площади; турбины Дарье и Савониуса – 45-50%; в данном случае – 60-70%.

Преимущества

  • Линия контакта активного слоя потока воздуха, омывающего гиперболоид, в 1,6 раза длиннее аналогичной линии вращающегося цилиндра ветрогенератора роторного типа с прямыми лопастями. Естественно ожидать, что и КПД ветроустановки будет выше пропорционально этой же величине.
  • Конструктивное устройство рабочего органа в сочетании с лёгкостью, прочностью и сбалансированностью позволяет узлы установки (редуктор, электрогенератор и др.) разместить внутри встроенного объёма, что уменьшает габариты и массу всей установки в целом.
  • Суммарный момент инерции конструкции определяется как сумма произведений масс материальных точек на величину квадрата длины радиуса. Исходя из этого, следует, что момент инерции покоя конструкции, как минимум, вдвое меньше момента инерции вращающегося цилиндра ветроустановки с прямыми лопастями, и, следовательно, необходимая сила ветра в момент страгивания в два раза меньше.

Основным преимуществом ветровой турбины перед ветрогенераторами является возможность извлекать энергию там, где другие решения эффективно работать не могут. Например, для возможности применения в городской черте необходимо сделать ротор предельно тихоходным, тем самым снизив уровень кинетической угрозы и шума, сохранив при этом приемлемую удельную выработку.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: