BuildingTECH

search


Энергия

В Японии запустили самый большой в мире термоядерный реактор

В Японии запустили самый большой в мире термоядерный реактор

В Японии был запущен крупнейший в мире экспериментальный термоядерный реактор. Эта технология находится в зачаточном состоянии, но ее считают ответом на будущие энергетические потребности человечества.

Синтез отличается от деления, метода, используемого в настоящее время на атомных электростанциях, тем, что происходит слияние двух атомных ядер вместо расщепления одного.

Целью реактора JT-60SA является исследование возможности термоядерного синтеза как безопасного, крупномасштабного и безуглеродного источника чистой энергии, при котором вырабатывается больше энергии, чем затраты на ее производство.

Шестиэтажный реактор, расположен в ангаре в Наке к северу от Токио, представляет собой токамак в форме "пончика", в котором содержится плазма, нагретая до 200 миллионов градусов по Цельсию (360 миллионов градусов по Фаренгейту).

Это совместный проект Европейского Союза и Японии, который является предшественником своего старшего брата во Франции - строящегося Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Конечная цель обоих проектов - объединить ядра водорода в один более тяжелый элемент, гелий, высвободив энергию в виде света и тепла, имитируя процесс, происходящий внутри Солнца.

Сэм Дэвис, заместитель руководителя проекта JT-60SA, сказал, что это устройство «приблизит нас к термоядерной энергии». «Это результат сотрудничества более чем 500 ученых и инженеров и более 70 компаний по всей Европе и Японии».

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что JT-60SA является «самым совершенным токамаком в мире», назвав начало эксплуатации «вехой в истории термоядерного синтеза».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: