BuildingTECH

search


Энергия

Солнечный концентратор украинского изобретателя поможет обеспечить теплом и горячей водой дома

Солнечный концентратор украинского изобретателя поможет обеспечить теплом и горячей водой дома

Изобретатель из Харькова Александр Согоконь разработал солнечный концентратор, обладающий уникальными особенностями, которые открывают новые возможности для применения солнечной энергии и помогут решить проблему обеспечения теплом и горячим водоснабжением дома.

Солнечные концентраторы давно используются для преобразования солнечной энергии. Они нашли свое применение как в самых разнообразных СЭС, так и в системах для подогрева различных теплоносителей. Однако у большинства подобных гелиоустановок есть один существенный недостаток – они обладают большой парусностью, которая может ограничивать их размеры, а значит и мощность, и производительность.

Кольцевой солнечный концентратор харьковчанина – это сегментированный «диск», который полностью прозрачен для ветра. Он сконструирован из множества узких полосок с отражающей поверхностью, свободное пространство между которыми позволяет свободно циркулировать между ними воздуху.

С изобретением украинского инженера ограничения на размеры концентратора могут быть полностью сняты, в месте с ними снижаются и требования к несущим конструкциям, а также упрощается система слежения за движением солнца. Кроме того, уникальность нового концентратора состоит в том, что его фокальная область (точка максимальной концентрации солнечного излучения) расположена в месте, которое не зависит от положения солнца в небе. Другими словами, в отличие от всех других типов солнечных концентраторов, у которых фокальная область перемещается вслед за солнцем, сегментированные концентраторы создают абсолютно неподвижную точку фокуса.

«Солнечный концентратор можно рассматривать как универсальный источник тепловой энергии, к которому, как в розетку, можно подключить любую нагрузку, будь то паровой котел, двигатель Стирлинга, печь по отжигу керамики или выпечки пирогов. То есть, имея один солнечный концентратор и набор сменных блоков, «заточенных» на выполнение разных задач, мы не просто существенно расширяем сферу использования солнечной энергии, а расширяем ее до уровня ограниченного только нашей фантазией», - рассказывает Александр Согоконь.

Изобретатель утверждает, что фокальная область кольцевого концентратора не может выйти за его пределы и нанести ущерб окружающим предметам или человеку. Это связано с тем, что область максимальной концентрации изобретения формируется из множества небольших «солнечных зайчиков», которые совмещаются только в одном месте, при соблюдении всего одного условия – точного наведения установки на солнце.

Украинский изобретатель отмечает, что концентратор солнечной энергии его разработки можно применять как универсальный источник питания, к которому можно подключить практически любую полезную нагрузку.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.

Виталий

Тест

Виталий

Тест

Виталий

Ответ

Показать все

Читать больше: